Эксперт: Введение налога на валюту даст обратный ефект - это приведет к панической скупки валюты
Эксперт: Введение налога на валюту даст обратный ефект - это приведет к панической скупки валюты
10 декабря 2012 | 00:45

Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, которыми предлагается ввести сборы в Пенсионный фонд с операций по продаже наличной  иностранной валюты как с физических, так и юридических лиц. Так нардеп Валерий Шаманов предлагается ввести 10% сбор в Пенсионный фонд Украины  из суммы операций по продаже наличной иностранной валюты физическими лицами. Зато народный депутат Андрей Павловский предлагает ввести  15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной иностранной валюты юридическими лицами.

 

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о введении 15% налога на продажу валюты. Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение  на неопределенный срок, поскольку его автор народный депутат Виталий Хомутынник отозвал законопроект.
 
Идея о введении такого налога принадлежит председателю Национального банка Сергею Арбузову. "Регионалы" не исключают, что к этому законопроект  парламент таки вернется.
 
Власть пытается протолкнуть этот законопроект, поскольку кризис в экономике уже ощутима. Сейчас в стране есть дефицит валюты. В частности, правительство  погасить свои валютные долги и особенно велики эти возвращения должны быть в следующем году - это примерно 10 млрд долларов. А известно, что валютные  резервы Национального банка Украины ежегодно уменьшаются, поэтому перспектива очень привлекательной.
 
В связи с этим, правительство считает, что таким методом как введение налога на продажу валюты он заставит население не скупать ее и меньше экономить  средств в валюте. А значит валюта оставаться в банковских учреждениях. Думаю, что именно такая сейчас логика правительства. Хотя ее трудно признать объективной  и правдивой.
 
Ведь налогообложения любого оборота, любой деятельности - это давление на вид дильности и фактически запрет такого вида деятельности. Если  мы сегодня обложили, например, продажу молока в магазинах 15-процентным налогом, то молоко из магазинов исчезнет. Следовательно и валюта исчезнет из обменных  пунктов и банковских учреждений. Люди перестанут просто доверять банкам и образуется позабанкивьский черный рынок обмена. Потому остановить обмен  нельзя - это даже не прибыльная какая-то деятельность, а это просто органическая потребность получать необходимые средства для платежа. Одни люди едут  за рубежом и им необходима валюта, а другие наоборот - зарабатывают за границей и приезжают сюда, чтобы здесь что-то построить, или начать какое-то  бизнес, или купить что-то для родителей, детей.
 
То есть, это очень невзвешенные шаги. Поэтому, у меня все же есть надежда, что депутаты не поддерживают этот законопроект. Когда первый законопроект появился  в Верховной Раде, в первом чтении большинство фракций вообще высказались против него, поэтому этот вопрос даже не ставился на голосование.  Конечно, сейчас может что-то и изменились. Но в любом случае, это нанесет только вред. Действия правительства не конструктивны в этом плане.
 
Я думаю, что это временные какие-то меры, возможно даже направлены на то, чтобы люди накануне введения закона сдали максимальное количество  валюты. Ведь закон не может быть введен раньше, чем за три месяца, тем более надо еще внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Все это  требует длительного времени. Но ожидания такого налога заставит людей избавиться валюты уже сегодня, когда они надеялись, что продадут  ее, скажем, через полгода, для того, чтобы не попасть под этот пресс.
 
Это может быть неким психологическим шагом. Некоторые экономисты считают, что это именно так. Люди сейчас спеша сдают валюту. Но если потом  изменится ситуация и налог не будет введен, и окажется, что это только запугивание этим налогом, то вообще разрушится психологическая конструкция  и люди будут все скупать заранее. Люди сорвутся. Если сейчас они эластичнее, спокойно относятся к валютных сбережений, то потом  это может привести к панической скупки валюты. Эффект будет обратный.

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1608
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код