Аналитик: Визит Путина в Киев станет предвестником срыва Ассоциации
Аналитик: Визит Путина в Киев станет предвестником срыва Ассоциации
15 ноября 2013 | 23:55

Заявления со стороны украинских чиновников о том, что ЕС должен заплатить им большие деньги для подписания Ассоциации, могут означать два возможных сценарий развития событий. Об этом  заявил украинский политолог Юрий Романенко.

 
По его словам, помимо рационального блефа "регионалов", в ситуации присутствует и отчаянное "авось" — а вдруг европейские дипломаты что-то действительно подкинут.

 
"Из разговоров "кладите на бочку $20 млрд за голову Юли" вытекает две варианта. Первый — если регионалы будут повышать линию о компенсации до бесконечности, то это означает, что они все-таки договорились с Путиным о пакете экономических уступок и им нужно руками Европы сорвать саммит в Вильнюсе. С этой точки зрения наглые требования того, чтобы Европа заплатила, преследуют своей целью игру на нервах, которые в конце концов могут лопнуть у кого-то из европейских тяжеловесов — прежде всего, у Германии. Причем нельзя исключать того, что Путин оперативно договорится с Меркель, чтобы все выглядело естественно. Тогда и Путин, и Меркель, и Янукович останутся при своем интересе и разведут руками: ну не получилось", — полагает эксперт.

 
"Второе. Если украинские власти будут развивать линию об экономических потерях в каких-то разумных пределах, то на Вильнюсе будет заключена сделка, где кредит МВФ будет привязан к графику по Тимошенко в связке с ратификациями СА и ЗСТ в парламентах национальных государств", — добавил политолог.

 
"Если первый вариант — базовый, то по логике вещей Путин должен появиться в Киеве до саммита с предложением, от которого трудно будет отказаться — кредиты, проекты, кадровые ротации. Это должны быть последние дни перед Вильнюсом, чтобы Европа не успела перебить ставку", — резюмировал Юрий Романенко.

 
Напомним, что 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором должно было быть подписано, среди прочего, соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. Но Киев не выполняет требование Брюсселя отпустить на лечение за границу Юлию Тимошенко. Кроме того, в последнее время украинские чиновники стали говорить об издержках в торговле с Россией, которые может повлечь за собой Ассоциация с ЕС.

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 4028
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код