В Крыму готовятся к переходу на рубль - каких проблем стоит ожидать
В Крыму готовятся к переходу на рубль - каких проблем стоит ожидать
11 марта 2014 | 00:45

По словам руководителей автономии, если крымчане проголосуют за вхождение в состав России, некоторое время на полуострове будут ходить и гривна, и рубль. 

 

Спикер крымского парламента Владимир Константинов считает, что переходный период, когда в обороте будет и рубль, и гривна, продлится от 3-х до 6-и месяцев. При этом, зарплаты сразу начнут начислять в рублях, а ценники поменяют на рублевые. Но конкретный план по переходу автономии на российскую валюту еще не представлен.

 

В Крыму и раньше принимали к оплате рубль, рассказал Business FM президент ассоциации региональных банков «Россия», зампред думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

Анатолий Аксаков:

 

«Крымчане ничего не потеряют от перехода на рубль. Пожалуй, даже выиграют, поскольку рубль фактически был второй валютой на Украине, и, особенно, в Крыму. Граждане с удовольствием принимали рубли, особенно на рынках, в качестве оплаты товаров и услуг. У многих накопления как раз в рублях. Это будет вызывать у подавляющего большинства крымчан позитивные ожидания».  

 

В самом Крыму обсуждают неофициальную информацию о том, что гривны якобы будут обменивать на рубли один к одному. Мол, российским банкам не нужна неликвидная гривна, поэтому они будут занижать курс. Вот, ято рассказал Business FM крымский журналист Александр Денисенко:

 

Александр Денисенко:

 

«Говорят, что пенсии вырастут, вырастут заработные платы, но опасаются, что гривна может быть обменена к рублю по курсу 1:1, а это, естественно, вызовет огромные финансовые потери у населения Крыма. Опасаются также и за то, что будет со вкладами в украинских банках».  

 

Есть у жителей автономии и другие опасения. О них Business FM рассказал только что вернувшийся из Крыма спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин.

 

Павел Каныгин:

 

«Я общался с руководителем одного из баров, который был на седьмом небе от счастья, узнав, что рубль наконец-то придет в Крым. Это очень сильно упростит все отношения с туристами, но есть опасения, что будет некоторая инфляция, произойдет подорожание продуктов, техники, цены округлят в сторону повышения, как это часто бывает в европейских странах, которые перешли со своих национальных валют на евро. Здесь тоже такие же опасения есть».  

 

Переход от гривны к рублю вполне осуществим, уверен доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

 

Кирилл Коктыш:

 

«Технически это сделать достаточно несложно. Даже по срокам обмена, и, в общем-то, нагрузка на экономику на первом этапе, конечно, будет несущественной. Понятно, что на втором этапе, для того, чтобы сделать из Крыма выставку — в него потребуется вложить вряд ли меньше, чем в Сочи. Но, это уже второй вопрос».  

 

Опрошенные Business FM российские эксперты считают, что в случае перехода Крыма с гривны на рубль, российские банки обяжут менять украинскую валюту по курсу ЦБ. Правда, остается другой вопрос: что будет с вкладами крымчан в украинских банках? Не исключено, что в случае вхождения Крыма в состав России Киев распорядится заморозить эти счета. 

 

 

www.ua-banker.com.ua 

Просмотров: 2929
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код