Вводя налоги на убыточные гривневые депозиты пан Яценюк  подрывает ликвидность банковской системы и допускает грубейшую стратегическую ошибку !
Вводя налоги на убыточные гривневые депозиты пан Яценюк подрывает ликвидность банковской системы и допускает грубейшую стратегическую ошибку !
4 апреля 2014 | 14:32

Сегодня новая волна продажных экономических экспертов начала зомбировать население своими сказками о том,  как нам платить налоги с доходов по депозитам в 2014 году. Однако смею вас уверить, что в 2014 году прибыльных гривневых депозитов в Украине нет и быть не может!

 

Я не знаю, как учились советники пана Яценюка, писавшие закон, но лично я учился на отлично. 

 

Начнем с определений.  Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемые в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду. Проценты по вкладам в экономической теории не есть доходами, поскольку доходами они могут быть только в случае если разность между рентабельностью вложенного капитала и инфляцией будет выше, в противном случае это уже убыток. 

 

Обычно налогом облагают не доход, а прибыль!  Вы можете получить доход от депозита, но ваша прибыль от этого будет со знаком минус, а следовательно в этом году государство обложит налогом на убытки  всех тех людей кто рискнул разместить свои деньги в гривневых депозитах.

 

Для тех кто не понял:

 

Вы положили в банк 10 000 гривен при курсе 7,99 в декабре 2013 года.

 

Ваш процент по вкладу был 16 % годовых, в надежном банке.

 

В апреле месяце валюта подорожала почти на 35%, а официальная инфляция составила 16% и падение гривны и уровня инфляции продолжают свой рост

 

Выходит, к новому 2015 году вы рискуете получить убыток от гривневого депозита и процентов по нему, поскольку проценты не перекроют роста курса доллара и инфляцию.  

 

Получив тело депозита и проценты, вы получите убыток в размере разницы от процентной ставки и фактической инфляцией, и вас еще заставят заплатить налог с  вашего убытка в размере  15-25 % от суммы «полученных» процентов! В 2014 году доходы от депозитов юридически будут доходом, а фактически убытком!

 

Пан Яценюк и «отличники» из верховной рады!  Я Алексей Лупоносов буду подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса, куда внесу Украину как страну, которая первой ввела налог на убытки граждан! 

 

Если уж и обкладывать депозиты налогом, то налог надо платить с прибыли, а в этом году гривневые депозиты обещают быть убыточными, так какой налог можно с них брать?

 

Получается, вы своим решением и действиями вынуждаете людей срочно забирать гривневые депозиты, менять их на валюту и ждать пока доллар вырастет еще на 30 % за следующие 3-4 месяца этого года. Вот к чему приведет ваша азартная затея! 

 

Арсений Петрович! Мне кажется, что Ваши советники умышлено, дискредитируют Вас как профессионала! Поменяйте их пока не поздно!

 

Алексей Лупоносов

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 2752
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код