Стабилизация курса гривны. Надолго?
Стабилизация курса гривны. Надолго?
20 апреля 2014 | 01:07

Гражданам Украины можно облегченно вздохнуть – официального курса 15 гривен за доллар они пока не дождались. Прошедшая неделя показала, что Национальный банк Украины (НБУ) может объяснить коммерческим банкам, как нужно себя вести на валютной бирже. 14 банков, которые не поняли всю сложность текущего момента и нагло закупали доллары, отстранены Нацбанком от биржевых торгов.

 

Но Нацбанку такими жесткими мерами удалось стабилизировать курс на три пасхальных выходных дня. «Хорошим» банкам НБУ всегда готов помочь. 17 апреля он выделил четырем банкам 650 млн грн в рамках тендера по рефинансированию. Средства предоставлены по средневзвешенной процентной ставке в размере 19,00% годовых. А официальная учетная ставка НБУ с 15 апреля составляет лишь 9,5%, и эта разница в 10% настораживает многих специалистов.

 

Впрочем, пока в банковских «обменниках» сложно купить по новому, стабильному и обоснованному курсу 10,5-11 грн/$. А самое негативное во всех этих валютных скачках: выросшие в гривнах цены назад никто так и не вернул. Произошедшие скачки курса гривны и меры по борьбе с ними напомнили события весны-осени 2011 года в Беларуси.

 

Там три года назад тоже начал снижаться курс национальной валюты, и власти предпринимали все, чтобы его удержать. Но не получилось, и в итоге за 2011 год белорусский рубль потерял в стоимости почти 200%. Одной из самых главных причин такого падения курса стало резкое сокращение притока валюты в страну. Иными словами, импорт в Беларусь значительно превышал ее экспорт. В аналогичной ситуации сейчас находится и Украина, которая уже почти 10 лет является страной с отрицательным балансом внешней торговли. При этом Украина закупает за рубежом за валюту значительную часть энергоносителей всех видов – от газа до бензина. Но страна пока еще не получала много импорта по новому валютному курсу – и потребительским ценам есть куда расти.

 

Стабилизации курса гривны к доллару могла бы помочь иностранная финансовая помощь. Но пока это лишь общие разговоры, а до многомиллиардных траншей дело так и не дошло. Да и сложно рассчитывать на помощь стране, которую Международный валютный фонд временно вычеркнул с экономической карты мира. Эта авторитетная финансовая организация за последние 10 дней так и не смогла спрогнозировать экономический рост в Украине в 2014 году. А без этих прогнозов рассчитать, под какой процент можно кредитовать Украину, очень сложно. Вот и выжидают пока потенциальные кредиторы, когда макроэкономический туман в Украине развеется.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 2505
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код