Русские миллиардеры с ужасом ждут новых санкций, но Путина они боятся еще сильнее
Русские миллиардеры с ужасом ждут новых санкций, но Путина они боятся еще сильнее
22 июля 2014 | 06:00

Богатейшие российские бизнесмены России все сильнее опасаются того, что политика президента Владимира Путина на Украине приведет к новым, гораздо более разорительным санкциям, но слишком боятся репрессий, чтобы заявить об этом публично, пишет агентство Bloomberg.

 

До миллиардеров и аналитиков в России начало доходить: происходящее плохо для бизнеса и плохо для страны. Если Путин не предпримет действенных шагов для завершения войны, он рискует стать международным изгоем, как президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого с подачи США уже много лет называют последним диктатором Европы, заявил корреспонденту агентства один русский миллиардер на условиях анонимности.

 

"Экономическая и бизнес-элита просто в ужасе", - рассказал журналистам Игорь Бунин, который возглавляет Центр политических технологий в Москве. Но никто об этом не скажет, пояснил он. "Любой признак недовольства, и их поставят на колени", - добавляет Бунин.

 

"Угроза санкций против целых отраслей экономики в настоящее время очень реальна, и у бизнеса есть серьезные основания их бояться, - рассказал агентству Михаил Касьянов, который был премьер-министром России во время первого президентского срока Путина, с 2000 по 2004. - Если будут санкции против всего финансового сектора, экономика рухнет через полгода".

 

США уже ввели санкции против государственных компаний и людей из ближайшего окружения Путина, напоминают авторы материала. В санкционный список США дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и с Украины. Это, например, "Внешэкономбанк", "Газпромбанк" и компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк", Донецкая и Луганская "народные республики".

 

Ранее в черный список попали 17 российских компаний, "связанных с ближайшим окружением Путина". А месяцем раньше Обама объявил персонами нон грата "членов близкого круга президента Владимира Путина", ассоциированными со знаменитым дачным кооперативом "Озеро". Тогда в черный список попали бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и его банк "Россия".

 

Новые санкции могут быть наложены в течение следующих нескольких недель, а в сентябре за ними могут последовать ограничительные меры для целых отраслей российской экономики.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1774
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код