Крым стал финансовой ловушкой для российских банков
Крым стал финансовой ловушкой для российских банков
27 июля 2014 | 08:00

Крымский полуостров стал для российских банков, открывших там свои представительства, не только источником пополнения базы клиентов, но еще и превратился в своеобразную ловушку. 

 

Издание "Газета.ру" отмечает, что российские банки, открывшие свои представительства в Крыму, не только пополнили свою клиентскую базу, но и попали в своеобразную ловушку. Финансовые учреждения полуострова довольно стремительно увеличивают объемы привлеченных вкладов населения, однако назвать их деятельность эффективной нельзя – банки не могут справиться со столь значительным притоком вкладов, поэтому, вместе с ликвидностью одновременно растут и убытки финучреждений.

 

Такая ситуация в Крыму сложилась из-за того, что крупные российские банки не спешат на полуостров, опасаясь введения возможных санкций. В Крыму правят бал небольшие финучреждения, которые не боятся введения санкций. Однако эти небольшие банки попали в непростую ситуацию – к ним буквально хлынули вклады населения полуострова, которое нуждалось в банковском обслуживании ввиду прекращения работы в Крыму представительств украинских банков. Однако они не успевают распорядиться принесенными деньгами крымчан, поэтому весьма солидные суммы наличности просто лежат на балансе банков мертвым грузом, принося им одни убытки.

 

Опубликованная недавно статистика Центробанка подтверждает данную информацию. Согласно отчетности ЦБ, во втором квартале текущего года Российский национальный коммерческий банк увеличил более чем в 1 000 раз количество привлеченных вкладов населения. Кроме того, поступления от предприятий и организаций выросли в десятки раз. Однако особой потребности в столь значительном притоке капитала РНБК не испытывал.

 

Также заметно увеличил количество размещенных на депозитах средств и "Генбанк", начавший осваивать новый рынок одним из первых. Во втором квартале этого года финучреждение сумело привлечь около 665,9 миллионов рублей в виде вкладов населения. Объем депозитов, размещенных в банке юридическими лицами, вырос на 1,5 миллиарда рублей.

 

Работа на территории Крымского полуострова оказала положительное влияние на отчетность даже тех финансовых учреждений, у которых в Крыму не более пяти отделений на всей территории полуострова. Одним из ярких примеров таких банков является "Крайинвестбанк", который сумел привлечь 800 миллионов рублей в виде депозитов населения.

 

Банковский бизнес в Крыму эффективным назвать нельзя.

 

Несмотря на успехи крымских отделений российских банков в деле привлечения средств населения полуострова, эффективным банковский бизнес в Крыму назвать нельзя. У крупнейших банков полуострова просто зашкаливает норматив мгновенной ликвидности – соотношение между высоколиквидными активами финучреждения и его обязательствами. Например, на 1 июля этого года у РНБК данный показатель составил 105.87 процентов, в то время как минимальный показатель должен быть равен 15 процентам. У "Генбанка" этот показатель еще больше – 114,51 процентов. Аналитики полагают, что избыточная ликвидность указывает на то, что привлеченные банками средства были размещены неэффективно.

 

Максим Осадчий, аналитик банка БКФ, объясняет, что слишком высокий уровень ликвидности указывает на то, что финансовые учреждения просто не успевают эффективно размещать привлеченные вклады населения, не справляясь с притоком депозитов.

 

Последствия у такой неэффективной работы одни – растущие убытки банков. Если за первый квартал убыток РНКБ составил 152 миллиона рублей, то по итогам первого полугодия этого года убыток банка вырос в два раза, составив 304 миллиона рублей. Стоит также учитывать, что РНКБ работает на территории полуострова как социальный банк, поэтому он отказался от комиссионного дохода, приносящего финансовым учреждениям в среднем около 20 процентов дохода. Банк также несет огромные расходы, связанные с содержанием большой сети своих отделений, персонала и оборудования. Вместе с тем на территории Крымского полуострова пока еще не функционирует полноценно кредитование ввиду некоторых юридических нюансов.

 

Не имея возможности для выдачи кредитов, финансовые учреждения могут размещать привлеченные средства на межбанке, в том числе и на корреспондентском счете в Центробанке и покупать векселя. Однако при помощи названных мер банки могут заработать в пределах 8,5 процентов годовых, что не покрывает больших операционных расходов.

 

По мнению экспертов, проблемы носят временный характер.

 

Впрочем, эксперты полагают, что нынешние проблемы российских банков в Крыму носят временный характер. По мнению Селима Аргазаева, возглавляющего диллинговый центр "Металлинвестбанка", в сложившейся ситуации главное, чтобы возникшие проблемы не перешли в разряд хронических. Ведь с возрастанием работающих активов банк постепенно должен выходить на прибыльность.

 

Эксперт напоминает, что любой банк всегда убыточен на первых порах, однако если банк несет убытки на протяжении нескольких кварталов подряд, то такая тенденция должна настораживать представителей Центробанка. Аргазаев напомнил, что раньше за такое финансовое учреждение вообще могли исключить из системы страхования банковских вкладов.

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1504
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код