В экономической войне с Украиной победителей не будет
В экономической войне с Украиной победителей не будет
30 июля 2014 | 07:00

Санкции российских надзорных органов на ввоз украинских товаров приведут к росту цен на эти продукты не только в Калининградской области, но и на территории всей России, заявил "Росбалту" депутат Калининградской облдумы Витаутас Лопата. Чем уже рынок продовольствия, которое к нам поступает, тем это продовольствие будет дороже, заметил парламентарий.

 

По его мнению, запрет на ввоз ряда украинских товаров не даст толчка к развитию соответствующих производств в Калининградской области. "Украина – это черноземье, и там условия для выращивания плодоовощной продукции лучше, а следовательно, себестоимость ниже. Пытаться выращивать что-то, что будет дороже, и продавать это по завышенной цене – я думаю, это заблуждение. У населения России и так доходы невелики", – отметил Лопата.

 

Что касается рыбных консервов, лучшим регулятором розничного рынка является спрос населения, полагает депутат. Если калининградские консервы качественнее, и покупать их будут охотнее. "Я считаю, с соседями надо дружить, брать от них товары, а народ сам решит, что лучше, что дешевле. Мы ведь тоже что-то продаем на Украину. Мы заблокируем их товары, они заблокируют наши товары – ну и кому от этого выгода? Это только во вред экономике обоих стран", – считает парламентарий.

 

По его мнению, противостояние с Украиной, которое сейчас происходит – это худшее, что могло произойти между нашими братскими народами.

 

Напомним, что Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов. В санкционный список попали овощные консервы, произведенные на украинских предприятиях ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", а также рыбные консервы "Одесского консервного завода", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий „Винтар“", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК".

 

Кроме того представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что до конца недели ведомство может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Это связано с участившимися случаями поставки фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что из-за распространения плодожорки под запрет могут попасть яблоки из Польши, которые занимают почти половину российского импорта этих фруктов.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1152
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код