Санкции против России: кто пострадает больше?
Санкции против России: кто пострадает больше?
31 июля 2014 | 00:10

Санкции ставят своей целью затормозить российскую экономику и убедить Владимира Путина отказаться от поддержки пророссийских сепаратистов на Украине. Не получится ли так, что пытаясь причинить экономический ущерб Москве, Запад в итоге лишь навредит себе?

 

 

Последний пакет санкций, принятых Евросоюзом в отношении России, стал ответом на продолжающуюся поддержку сепаратистов на востоке Украины со стороны Кремля и гибель пассажирского самолета Malaysia Airlines, на борту которого находились 298 человек.

 

Эти меры включают эмбарго на поставки в Россию и покупку российских вооружений, ограничения на импорт технологий для разведки новых месторождений энергоносителей и закрытие доступа ряду российских банков на европейские финансовые рынки.

 

Санкции ставят своей целью затормозить российскую экономику и убедить Владимира Путина отказаться от поддержки пророссийских сепаратистов на Украине.

 

По размерам российская экономика невелика и может сравниться с итальянской, однако Россия обладает огромными запасами энергоносителей.

 

Россия экспортирует преимущественно сырье, причем около 60% экспорта приходится на энергоносители.

 

ЕС потребляет более 45% российского экспорта, при этом доля экспорта самого Евросоюза в Россию составляет менее 3%.

 

Не получится ли так, что пытаясь причинить экономический ущерб Москве, Запад в итоге лишь навредит себе?

 

Укрепление позиций Путина

 

По данным американской стороны, санкции отразятся на 30% активов российского банковского сектора.

 

«Похоже, что самые крупные экономические потери от санкций в отношении России понесет Британия, поскольку большую часть своих операций российские государственные банки проводят через Лондон, — говорит Рауль Рупарел из центра анализа европейской политики Open Europe. – Санкции разрабатывались таким образом, чтобы сильнее ударить по России, а не ЕС. И, похоже, цель была достигнута. Теперь российским компаниям придется изыскивать кредиты и некоторые высокотехнологичные импортные товары, что может оказаться нелегкой или вообще невыполнимой задачей».

 

Впрочем, по мнению специалиста в области банковского дела Ральфа Сильвы, попытка ударить по российским банкам может больно ударить по самому Западу.

 

«В конечном итоге это навредит и лондонскому Сити, и Нью-Йорку, — полагает Сильва, — поскольку русские впервые поймут, что на самом деле они могут обойтись без глобальной индустрии финансовых услуг».

 

«В результате санкций позиции Путина лишь укрепятся. Российская общественность видит в нем защитника, и если он сможет провести страну через санкции, его власть только усилится», — говорит эксперт.

 

Бегство банков

 

Как утверждает финансовый аналитик Крис Скиннер, санкции в отношении российских банков могут заставить их покинуть лондонский Сити и заняться поиском новых партнеров.

 

По его словам, ограничения «способны убить поток российского капитала на британском рынке, если они найдут альтернативу, к примеру Гонконг или Шанхай».

 

«Чем больше санкций мы применяем к России, тем больше стоимости теряет рубль, тем больше прибыли получают миллиардеры, которые вложили средства за пределами России, к примеру, в британскую собственность,» — подчеркивает Скиннер.

 

Банк Москвы отметил, что его бизнес от санкций не пострадает, и что он не планировал брать кредиты на зарубежных рынках.

 

Акции второго по величине государственного банка России ВТБ на волне объявления о новых санкциях просели на 1,2%, и руководство банка заявило, что санкции «несправедливы, спорны с точки зрения их законности и скорее всего причинят вред всем сторонам».

 

При этом банк ВТБ сообщил, что готов искать финансирование на альтернативных рынках и в других валютах.

 

Помимо финансовых ограничений, пакет санкций затрагивает и продажу России вооружений. ЕС уже подготовил список военного оборудования, которое подпадает под эмбарго, которое вступает в силу с четверга.

 

Эмбарго не распространяется на контракты, заключенные до ведения новых санкций, из чего, к примеру, следует, что военная сделка России с Францией на сумму 1,6 млрд долларов все же состоится.

 

«Учитывая сравнительно низкие объемы торговли вооружениями между ЕС и Россией, санкции можно считать скорее символическими, особенно если учесть, что Франция не намерена отказываться от продажи России двух вертолетоносцев класса Мистраль, — считает аналитик IHS Лилит Геворкян. – После распада Советского Союза Россия неохотно покупала оружие за рубежом. Россия остается вторым по величине экспортером вооружений в мире, при этом ее военный импорт из Европы весьма ограничен».

 

Российские компании указывают также на то, что и американцы проигрывают от санкций.

 

Представители концерна «Калашников» во вторник даже выразили «соболезнования» американским покупателям, которые теперь не смогут приобретать их продукцию.

 

Энергетическая составляющая

 

Лидеры европейских стран не стали ограничивать импорт российской нефти и газа, поскольку многие страны ЕС зависят от российских энергоносителей.

 

Вместо этого было решено нанести удар по возможностям России развивать новые нефтяные месторождения в долгосрочной перспективе.

 

Россия является одним из крупнейших мировых производителей нефти и обладает крупнейшими в мире совокупными запасами нефти и газа.

 

США и ЕС запретили экспорт товаров и технологий, позволяющих разрабатывать глубоководные, арктические и шельфовые нефтяные месторождения.

 

В качестве ответной меры «Газпром» заявил, что будет заказывать детали для своих газовых турбин у местных поставщиков.

 

По данным компании, совокупная стоимость этих контрактов составляет около 10 млрд рублей (250 млн долларов).

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 2621
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код