Нацбанк даже не пытался спасти гривну от падения
Нацбанк даже не пытался спасти гривну от падения
8 августа 2014 | 00:20

Несмотря на розовые прогнозы чиновников и экспертов, уже в первых числах августа курс доллара в Украине должен откатиться хотя бы предварительным 11,70 гривны, на самом деле ситуация выглядит несколько по-другому.

 

В обменниках за «зеленый» уже просят 12,40 и даже 12,50 грн., Нефтетрейдеры готовятся поднимать цену на бензин, уже на гривну подорожал сжиженный газ, а Украинская, что собрались в отпуск, вынуждены существенно доплатить. Национальный банк Украины рассказывает о собственных титанические усилия, а виновными в этой ситуации считает всех, кроме себя. Хотя эксперты утверждают: регулятор ведет себя по меньшей мере странно, а действия новой руководительницы НБУ Валерии Гонтаревой до боли напоминают суету и бессилие Степан Кубив в его первые дни на этом посту. И если бы не «героизм» НБУ, то доллар опустился бы до 10,70-10,90 гривен.

 

Яценюк вернулся, а гривна — нет

 

Позавчера, впервые за все время «пикирование» украинской национальной валюты, НБУ вышел на торги на межбанковской бирже — с двусторонними котировками 11,93-12,26 грн. за доллар. Между тем он же резко опустил официальный курс гривны — до уровня межбанке. То есть с 12,18 до 12,29 гривен …

 

Причинами же падение курса главный банк государства считает неблагоприятную ситуацию: неблагоприятная макроэкономическая ситуация — с одной стороны, военная операция на востоке Украины — с другой. Подлил масла в огонь, по мнению экспертов НБУ, и Арсений Яценюк — со своими заявлениями об отставке, и определенная пауза в диалоге с Международным валютным фондом. «В этих условиях публичные обсуждения возможных изменений парламентского большинства и состава Кабинета Министров были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка. Следствием стало усиление волатильности гривны несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставался стабильным », — сообщил свою официальную точку зрения Национальный банк Украины.

 

В подтверждение версии, что к моменту заявления об отставке Яценюка ничего не предвещало беды, — данные самого же НБУ. По каким в июне-июле поступления иностранной валюты в Украину было на один миллиард долларов больше, чем наши валютные платежи. Кроме этого, предложение валюты украинских банков также превышало спрос на нее — на целых 0,4 млрд. Долларов. Наконец диапазон курсовых колебаний до 25 июля постоянно снижался. Что означало только одно: ситуация с курсом стабилизируется. Поэтому население, наблюдая за стабильностью цифр в обменных пунктах, готовилось к «отката» доллара на прогнозируемый экспертами порог в 11 гривен. На самом же деле увидели диаметрально противоположный процесс. Уже сейчас «единственно правильная» версия о роковом стечении обстоятельств не выглядит такой безальтернативной. Во-первых, Яценюк таки вернулся! Но гривны от того, как мы видим, легче не стало. Во-вторых, пауза с выделением очередного транша кредита МВФ была действительно всего лишь технической паузой. А не политическим решением прекратить кредитовать Украину, что действительно могло иметь влияние на курс гривны. Эксперты обратили внимание и на другие интересные нюансы.

 

Не совсем логично и немного подозрительно …

 

Нюанс номер один: гривна «рухнула» слишком быстро. Пятьдесят копеек течение одной недели — в совершенно спокойной ситуации — это уже как минимум странно. Нюанс номер два: объемы торгов на межбанке в конце прошлого месяца были очень малыми. «Мне трудно назвать рынком то, что у нас есть: падение гривны с 11,95 до 12,20 за день на« копеечных »объемах», — сказал заместитель председателя правления «Сити Банка Украина» Влад Сочинский. Нюанс номер три: странная и даже немного бестолковая поведение Нацбанка под руководством нового шефа, причем алгоритм действий Валерии Гонтаревой до боли напоминал первые шаги на этом посту Степан Кубив. Который спровоцировал падение гривны тем, что щедро выдавал коммерческим банкам рефинансирования и не следил, как те используют государственные деньги: решают насущные проблемы учреждения или просто массово покупают доллары. Чрезмерный спрос на валюту тогда и спровоцировал падение гривны.

 

«Странности» Валерии Гонтаревой странным образом напоминали «промахи» Кубива, но выглядели немного по-другому. За несколько недель до обвала гривны НБУ активно скупал валютную выручку экспортеров, устанавливая высокий курс, чем существующий в тот момент на межбанковском валютном рынке. Вот конкретные примеры: с 18 по 22 июля НБУ выкупил 80 миллионов долларов у государственного «Укрэксимбанка». Соглашение закрыли по курсу, который на три копейки превышал стоимость в тот день доллара на межбанке. По мнению экспертов, такие действия имели два последствия: искусственно удерживался курс доллара не ниже 11,7 гривен. Ведь продавцы валюты ориентировались на эту цену и не были готовы опускать ее ниже «рекомендованного» курса. Также искусственно формировался дефицит валюты — за счет покупки крупных сумм, а также того, что валюте мешали свободно перетекать на рынок. Следовательно, по мнению аналитиков, если бы не странные действия Нацбанка, стоимость доллара действительно могла бы опуститься до прогнозируемого ранее курса — чуть менее 11 гривен. А точнее, 10,70-10,90 грн. Объяснений несколько странного поведения НБУ может быть несколько. Возможно, Валерия Гонтарева просто плохо выполняет свои должностные обязанности. И работа финрегулятора является некачественной. Впрочем не исключены и подводные камни. Дешевая гривна, как известно, выгодна экспортерам. Поэтому искусственно занижать ее стоимость — значит увеличивать выручку крупных бизнесменов. Среди персонажей, которые могли бы быть в таком раскачивании ситуации, называют того же украинского олигарха, который сейчас находится под домашним арестом в Вене и ожидает экстрадиции в США. И якобы заводит в Украину свою валютную выручку.

 

Второе объяснение выглядит еще проще — банальные «карусели»! «Объем торговли на межбанке существенно сократился, — говорит Влад Сочинский. — Поэтому правильные выводы делают те, кто говорит: на мизерных объемах легко «разогнать» курс. Но на этих же объемах его можно легко вернуть в «комфортные» рамки ». Странно выглядит и упорное нежелание НБУ выходить на межбанковские валютные торги в первые дни «гривнопадиння»: сначала он просто слепо поднимал официальный курс и только потом, когда гривня сильно «прогнулась», появился на рынке. По словам экспертов, целый ряд банков уже начала зарабатывать на валютных спекуляциях — начали воплощать схемы, которые принесут прибыль в случае ревальвации … Доллар, таким образом, вскоре, будем надеяться, вернется на свое место. Но потребительские цены — уже нет! Эластичная отечественная экономика ничем не ограничивает их постоянное движение вверх.


ТОЧКА ЗРЕНИЯ


Киев, у вас проблемы!

 

Основатель Фонда знаний, грузинский реформатор Каха Бендукидзе отмечает: Украине необходимы реформы! Причем проводить их надо сейчас, а не через десять лет. «У вас не будет проблем через десять лет, я вам это гарантирую, — сказал Бендукидзе. — Вас не будет, и проблем тоже! Правительство ничего не сделал для улучшения ситуации, к сожалению. К этому же безумная Верховная Рада добавила массу новых законов, которые увеличивают расходы ». Грузинского экономиста удивила ситуация, когда Украинская после Майдана и достигнутой цели «заснули» и перестали бороться за будущее своей страны. «Почему я не видел многотысячную демонстрацию в поддержку снижения налогов? .. Вы или не понимаете, что вам конец, или понимаете, но вас это устраивает», — констатировал эксперт.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА «Осенью они могут спровоцировать настоящий кризис» «Девальвация гривны уже показала всю свою абсурдность, — утверждает финансовый эксперт Александр Охрименко. — Надо, наоборот, стимулировать ревальвации, чтобы население начало доверять гривне, чтобы возобновился рост депозитов в национальной валюте. Для этого надо дать сигнал, что девальвации больше не будет, а, наоборот, курс вернется к 11,5, а возможно, даже до 11 гривен за доллар ». Гибкий курс, у нас действует сегодня, не требует постоянного обесценивания гривны. «Гибкий курс должен быть действительно гибким, и рынок должен устанавливать его в соответствии со спросом и предложением. А НБУ помогать курса, а не создавать проблемы, — говорит Охрименко. — Нельзя же только покупать валюту на рынке и в это же время не продавать ее для сдерживания девальвации ». «Сейчас Нацбанк может сделать огромную ошибку, если спровоцирует очередной виток девальвации, — говорит аналитик. — С одной стороны, в Украине происходит отток депозитов после введения налога. С другой стороны, порождается повышенный спрос на валюту, ведь население уже будет ждать доллар по 13 или даже 15 гривен. А это очень опасно! Осенью ситуация на валютном, и не только валютном, рынке будет непростой. Газ придется покупать — неважно, в России или в ЕС — за высокую цену в валюте. Это будет провоцировать рост курса гривни ».

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 2279
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код