Кредитный Майдан» готовит массовые судебные иски к банкам о  валютном кредитовании в Украине
Кредитный Майдан» готовит массовые судебные иски к банкам о валютном кредитовании в Украине
7 сентября 2014 | 07:40

Власти Украины отказываются решать проблему валютных кредитов, которые стали непосильным ярмом для тысяч украинцев из-за обвала гривны. Банки повышают ставки по кредитам, а Нацбанк ссылается на МВФ, отказываясь от реструктиризации кредитов. Об этом на пресс-конференции заявила глава правления общественной организации «Кредитный Майдан» Татьяна Руденко.

 

«С мая 2014 года наше движение «Кредитный Майдан» начало активные действия, мы постоянно проводим пикеты и митинги, акции протесты. Люди, взявшие валютные кредиты в условиях роста курса, просто на грани. С мая месяца мы прошли все возможные инстанции и «круги ада»: Нацбанк, Комитеты Верховной Рады, провели консультации со всеми фракциями, со всеми объединениями и ассоциациями банков. Создана рабочая группа, но до сих пор проблема реструктуризации валютных кредитов», – заявила она.

 

По словам Руденко, только официально в Украине 90 тыс. валютных заемщиков. Но к ним уже массово присоединяется и гривневые заемщики: «Нас становится все больше. К нам поголовно присоединяются гривневые заемщики, которые также страдают от самоуправства банковской системы. Не смотря на то, что они взяли кредиты в гривне, люди все равно пострадали от изменения кредитных ставок и процентов».

 

Женщина сообщила, что у людей не остается иного выхода, как только переходить к более активным действиям.

 

«Мы заявляем, что с сегодняшнего дня наше движение «Кредитный Майдан» переходит к новой фазе защиты наших интересов. Экономически нашу проблему не решить. Это стало понятно всем. Ведь Нацбанк ссылается на МВФ, отказываясь переводить валютные кредиты в гривну, а также обеспечить их реструктуризацию. Поэтому мы будем обращаться как в украинские суды, так и международные суды с исками о том, что валютные кредиты в Украине выдавались незаконно. Мы уже подготовили юридическую базу и обоснование: Нацбанк запрещал кредитование в валюте, но кредиты все равно выдавались. Не было законодательной базы для такого кредитования. Наши юристы в 25 региональных ячейках нашего движения подготовили документы, и мы будем массово подавать иски, доказывая, что закона о выдаче валютных кредитов в Украине нет. Значит, они выдавались на незаконных основаниях», – рассказал Руденко.

 

При этом заместитель главы «Кредитного Майдана» Александр Чопа отметил, что Нацбанк, который ссылается на МВФ, на самом деле как минимум лукавит: «Мы провели переговоры с представителями МВФ, которые заверили, что не требуют сохранения валютных кредитов, которые увеличились в разы из-за падения курса национальной валюты за последние годы. Нашу проблему умышленно заговаривают, а не решают. А банки у нас фактически занимаются рейдерством, забирая кредитное имущество, жилье, даже если основная часть креста уже выплачена заемщиком. Затем банки повторно продают это имущество по рыночной цене».

 

Чопа добавил, что основные движения и объединения заемщиков уже направили обращение к президенту Петру Порошенко с требованием «остановить банковский беспредел». А в ближайшее время акции протеста будут проходить, как под Верховной Радой и Нацбанком, так и возле Администрации президента.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 3015
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код