Эксперт: Рекомендации МВФ оказались ошибочными, чуда в украинской экономике не случилось
Эксперт: Рекомендации МВФ оказались ошибочными, чуда в украинской экономике не случилось
11 сентября 2014 | 01:10

Рекомендации МВФ, которые получила Украина во время подписания договора о кредитовании в конце апреля 2014-го оказались ошибочными. Об этом в своем блоге написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

- Ни одна рекомендация МВФ не дала положительного результата, - уверен эксперт. – Приехавшая в июне миссия МВФ была в шоке. Экономика рушится, все "маячки" (ориентиры, которые правительство Украины должно было выполнять по соглашению с МВФ) не выполнены. Неудивительно, что в июле МВФ отказался выдать второй транш и вообще подумывал о прекращении работы с Украиной.

 

Однако потом было принято решение переписать соглашение с Украиной и дать новые рекомендации и ориентиры. В итоге Украина с большим опозданием получила второй транш, новые рекомендации и обещание, что третий и четвертый транш могут прибыть уже 15 декабря.

 

- Когда МВФ выдавал кредит в мае текущего года, там были уверены, что гибкий курс гривны сделает чудо с экономикой Украины, но чуда не случилось, - продолжает эксперт. - Экспорт упал на почти 7%, и только благодаря падению импорта на 21% сальдо внешней торговли оказалось положительным. Но это условный профицит, который образовался только потому, что Украина не закупила газ на зиму.

 

По мнению Охрименко, добиваться увеличения украинского экспорта за счет обвала гривны, это абсурд. Наш главный экспорт - это зерно, напоминает эксперт. А его производство напрямую связано с импортными минеральными удобрениями, дизельным топливом и металлом, для производства которого нужен импортный кокс и газ. Девальвация гривны одновременно ведет к росту себестоимости производимой продукции в Украине и весь эффект от обесценивания гривны нивелируется.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1693
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код