Украинский валютный рынок превратился в базар
Украинский валютный рынок превратился в базар
14 октября 2014 | 00:45

Падению гривны способствует целый букет факторов. Эксперты в качестве первого называют, как ни странно, откровенные спекуляции банков, которые хотят продать свои валютные запасы как можно дороже. Этого даже не скрывает Национальный банк Украины. Происходящее на межбанке не имеет ничего общего с рынком, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

 

Сегодня объем реализуемой валюты составляет $200-300 млн в день. Для сравнения: до Евромайдана продавали один миллиард. Соответственно, спрос мог остаться прежним, но предложение гораздо меньше. Кроме того, большая часть миллионов продается банками по официальному курсу – около 13  грн./$, и только чуть больше 30 миллионов долларов идут на свободные торги по 15 грн./$. При этом сами банки не покупают и не продают по такому курсу валюту, но Нацбанк устанавливает официальный курс именно по банкам, заведомо признавая, что он не соответствует рыночным реалиям.

 

Были даже отмечены случаи, когда Нацбанк устанавливал курс в пределах 12,9 грн./$, но сам продавал валюту по 13,55 грн./$ .

 

В то же время наблюдателям трудно понять вообще, что происходит на аукционах. Так, казначеи банка могут объявить, что продажи вообще не было, а пресса в тот же день пишет, что на аукционе продали столько-то евро, фунтов стерлингов, злотых и другой валюты. Получается, что был не аукцион, а междусобойчик?

 

Стоит ли тогда удивляться тому, что происходит вообще с гривной?

 

И ведь не привлечешь спекулянтов и махинаторов к ответу: правоохранительным органам не до них.

 

Экспертов удивляет поведение Национального банка Украины, который сам мог бы наказать недобросовестных банкиров и отключить их от торгов НБУ, но почему-то не делает этого. Из 14 уличенных в спекуляции банков наказали только 4.

 

Наплевали банкиры и на президента Петра Порошенко, который в конце сентября грозно стучал по столу и требовал держать курс не выше 12,9 грн./$. Правда, сразу же после той встречи межбанк закрылся на уровне 12,95 грн./$, несмотря на то, что накануне курс доходил до 14,85-14,9 грн./$. Вот и выходит, что чистая спекуляция на рынке. Гривна искусственно занижается банками,чтобы получить сверхприбыль. А в погоне за сверхприбылью – президент не указ, так что гривна снова поползла вниз.

 

А между тем, ситуация не становится лучше. По данным департамента кредитно-денежной политики НБУ, за 9 месяцев текущего года граждане страны забрали из банков 104 млрд грн., и большинство ринулось приобретать доллары и евро. Эксперты говорят, что в стране нет валюты, чтобы переварить весь объем национальной валютной массы. Объемы экспорта снизились, так что приток валюты в страну не ожидается. Они предсказывают к Новому году обвал гривны до 20 грн./$ .

 

И снова НБУ молчит, не собираясь ничего предпринимать.

 

Надежда на МВФ невелика, потому что уже объявлено о переносе очередного транша. Ожидалось, что третий и четвертый транши ($2,2 млрд) поступят в конце года, но в начале октября стало известно, что правление МВФ только собирается рассмотреть в начале 2015 года вопрос – давать кредит или нет Украине.

 

 

 


 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2009
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код