Ликвидация банка "Форум" создала эффект домино – эксперт
Ликвидация банка "Форум" создала эффект домино – эксперт
21 октября 2014 | 15:30

Банкам из первой и второй группы (крупнейшие и крупные учреждения) не хватает 66 млрд гривен капитала.

 

Такие данные стресс-тестов украинских банков огласил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук. По словам Писарука, пополнение капитала некоторых банков может затянуться на три года. "Программа с МВФ предусматривала, что докапитализация завершится в этом году. В некоторых случаях докапитализация может быть скорректирована. Возможно, мы утвердим 3-летние планы докапитализации", - отметил банкир.

 

Сегодня НБУ относится более мягко, чем в начале года, к банкам и старается не отказывать системным учреждениям в финансировании. Например, Национальный банк выдал ВиэйБи Банку рефинансирование под возврат депозитов. Об этом FinMaidan сообщил также Александр Писарук, отказавшись назвать сумму рефинансирования.

 

В то же время только за 6 месяцев с начала года временную администрацию ввели в 14 банков.

 

Новый зампред Дельта-Банка Евгений Березовский в интервью Delo.UA открыто поддерживает практику поддержки банков: "Я не вижу особого отношения в том, что регулятор общается и помогает крупнейшим банкам. А как по-другому? Как регулятор может не помогаЭксперты предупреждали, что к такой практике надо было прибегать раньше и негативно оценивали ликвидацию, например, такого банка как "Форум". По мнению вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, Дениса Красникова ликвидация такого банка создала эффект домино и негативно повлияла на инвестиционный климат в стране:ть ПриватБанку? Вот те оголтелые комментаторы, которые пишут "вот они там помогают", пусть ответят — как по-другому? Когда у банка забирают вклады не потому что он плохой, а потому что кризис в стране, потому что война. Не помогать? Найдите другое лекарство… Может давайте завтра шестьдесят банков закроем. И? Кто станет временным администратором?".

 

 "Ситуация с банком "Форум" является с точки зрения бизнеса достаточно негативной. Подобные истории усиливают пессимистический настрой иностранных партнеров к нашей банковской системе", — подчеркнул эксперт.

 

Проблемы банка "Форум" накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году. Предыдущий собственник - Commerzbank - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Это информация была скрыта и от НБУ, и при последней продаже банка Смарт-Холдингу, который подал иск на Commerzbank в международный суд ICC.

 

НБУ отказал "Форуму" в поддержке, а с 14 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк. 27 мая 2014 Фонд на заседание дирекции принял решение о конечном отказе частному инвестору (Yernamio Consulting LTD, Смарт-Холдинг) в приобретении банка "Форум" и о направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка. 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева признал незаконным это решение. Апелляционная инстанция оставила решение дирекции Фонда в силе. Судебный процесс продолжается.вы для регулирования банковской деятельности в Крыму, Центробанк настоял на введении общероссийских правил.

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3004
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код