Курс гривны сейчас диктуют спекулянты, а не НБУ
Курс гривны сейчас диктуют спекулянты, а не НБУ
17 ноября 2014 | 05:40

Курс гривны должен вести Национальный банк Украины, но фактически его диктуют спекулянты. Об этом в эфире программы "Люди. Hard Talk" заявил экс-глава Минфина, кандидат в народные депутаты Украины от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзенык.

.

По его мнению, военные действия не являются главной причиной обвала гривны – это "продукт нескольких обстоятельств".

 

"На рынке есть лишний спрос на доллары, есть понятие лишней ликвидности коммерческих банков или лишней гривны, которая лежит на счетах. Это продукт деятельности и правительства, и НБУ. Большая часть дефицита бюджета финансируется за счет Центрального банка Украины. Нет прямого финансирования, все законно происходит, но участие Нацбанка каждый месяц составляет около 10 миллиардов гривен", – пояснил экс-глава Минфина.

По мнению Пинзеныка, если не взять под контроль спрос на доллар, курс будет "лихорадить".

 

"Курс не должен быть отпущен на волю спекулянтов. А сейчас складывается ситуация, когда именно они диктуют курс. НБУ выходит не на тот рынок с интервенциями – этот рынок очень маленький, валютный рынок. Политика интервенции не должна быть такой. Нацбанк должен вести этот курс, а на деле курс ведет спекулянт, и валютные интервенции НБУ помогают, как мертвому припарки", – заявил эксперт.

 

Пинзенык убежден, что, если взять под контроль предложение гривны и провести правильно политику интервенции, серьезных колебаний курса не будет.

 

"Но я не слышу сигналов, которые бы мотивировали и определяли политику. Административные меры, которые пробуют принимать, наоборот, ведут к тому, что большая часть оборота переходит в тень", – резюмировал Пинзенык.

 

7 ноября официальный курс гривны к доллару обновил исторический минимум, достигнув отметки 14,47 грн/долл. Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева при этом заявляла, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1275
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код