Активисты готовы митинговать под НБУ до отставки Гонтаревой
Активисты готовы митинговать под НБУ до отставки Гонтаревой
21 ноября 2014 | 05:40

Представители разных регионов Украины провели 17 ноября акцию протеста «Банковский бунт» под стенами Национального банка, сообщает ForUm.

 

Среди участников акции — валютные заемщики, а также граждане, которые обеспокоены падением курса национальной валюты.

 

По словам активистов, из-за обесценивания гривны никто из них не в состоянии погашать свои валютные кредиты.

 

«У меня 15 лет ипотечного кредита. Через восемь лет регулярного платежа остаток стал больше, чем на момент заключения договора. Мы все столкнулись с этим идиотизмом. И остались с ним один на один. Потому что государство в качестве наблюдателя только смотрит и констатирует „смерть больного“», — сказал один из протестующих.

 

Инициативная группа составила письмо с требованиями конкретных действий по пересчету валютных кредитов граждан по фиксированному курсу. Этот документ во время акции был передан руководству НБУ.

 

При этом участники акции уверены, что ответственность за валютные кредиты обязано нести и правительство.

 

«Почему у нас люди живут все хуже? Почему правительство и НБУ вынуждают нас бросать семьи, свои рабочие места, выходить и требовать решения проблемы? Мы пострадали от обвала гривны, и мы выполняем какие-то их постановления, ищем пути решения нашей проблемы. А за что получают зарплату НБУ и правительство? Почему все „шишки“ падают только на заемщиков? Ответственность ведь несет и тот, кто дает в долг», — заявила активист из Запорожья.

 

Активисты подчеркнули, что уже несколько месяцев правительство и Нацбанк никак не реагируют на требование пересчитать валютные кредиты по фиксированному курсу.

 

«Полгода правительство не обращает на нас внимания. Мы не достучались ни в одну дверь, ни в НБУ, ни в Раду, ни в аппарат президента. НБУ не выполняет свои функции, Верховная Рада не принимает законы, президент не выполняет свои предвыборные обещания — он обещал перед выборами перевести валютные кредиты по фиксированному курсу на момент выдачи. Когда мы передавали ему требования в Харькове, он сказал, что нам предлагали льготные условия, но какие это „льготные“ — мы до сих пор не знаем. Прошло уже больше месяца — ответа нет», — сетуют протестующие.

 

Кроме того, заемщиков очень пугает обещанный главой НБУ Валерией Гонтаревой закон о защите прав кредиторов.

«Во время своего последнего выступления Гонтарева сказала, что первыми действиями НБУ, как только заработает Верховная Рада, будет закон о защите прав кредиторов. То есть — они рефинансируют банки, защищают кредиторов. А населения для них не существует. За счет чего живут эти банки? За счет нас! Но никто из руководства у нас в стране не несет уголовную ответственность ни за что. Завтра будет доллар по 20, потом по 50. Что дальше — мы сядем в тюрьму? Потому что нас никто не защищает», — считают активисты.

 

По мнению участников акции, нынешнее правительство защищает интересы коммерческих банков, а не украинцев.

«Мы все — активисты и неактивисты — написали письма о защите прав потребителей. И получили ответы, что они в НБУ этим не занимаются. Значит, мы не защищены, а они хотят на уровне законопроекта защитить себя. И если этот законопроект будет поддержан — то у заемщика не только отберут имущество, с него стребуют моральный ущерб, еще и могут посадить — нас, наших мужей, поручителей, а это четыре миллиона человек. Если примут этот закон — он будет против наших семей. Это будет геноцид против собственного народа», — сказала одна из протестующих.

 

Активисты пообещали оставаться под стенами Нацбанка до тех пор, пока не будут выполнены их требования или пока руководство регулятора не подаст в отставку.

 

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1244
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код