МВФ тянет с траншем из-за коррупции.
МВФ тянет с траншем из-за коррупции.
25 ноября 2014 | 10:51

Я всего лишь лишь вчера утром возмущался насчет не только отсутствия реальной борьбы с коррупцией в Украине со стороны новой власти и, в частности, президента Порошенко, но еще и применением им точно такой же фразы, которую любил использовать Янукович — про выжигание коррупции каленым железом.

 

Однако уже вчера вечером мне попалась на глаза заслуживающая внимания информация о том, что бездействие команды Порошенко в деле борьбы с коррупцией очень встревожило даже главных нынешних кредиторов Украины — Международный валютный фонд (МВФ). Более того, Фонд выставил украинским властям негласный ультиматум, что если он не увидит реальных шагов по борьбе с коррупцией, то Украина не получит следующий транш кредита, который сейчас так нужен нашему правительству.

 

«В кулуарах - и об этом никогда не будет заявлено в открытую - международные доноры четко говорят о демонстрации антикоррупционной борьбы на примере посадок в тюрьму ряда знаковых персонажей, о чьих злоупотреблениях уже сложены легенды», - рассказали, в частности, вчера Вадим Денисенко и Олег Полищук на страницах «Деловой столицы». 

 

При этом подходящими на роль таких «знаковых персонажей» авторы называют Фирташа, Ахметова и Левочкина. Забыв почему-то про бывшего топливного вице-премьера Бойко, который мне кажется одним из самых наглых коррупционеров бывшего режима (не считая Януковича, конечно).

 

Однако еще больше мое внимание приковала другая информация, обнародованная также вчера этим же изданием. В ней речь идет о том, что Конгресс США заподозрил, по сути, в коррупционных деяниях главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

 

В частности, член комитета по иностранным делам Палаты представителей США Стив Стокман обратился в Исследовательскую службу Конгресса с просьбой расследовать факты коррупции и махинаций с государственными средствами в Украине. 

 

«Со­е­диненные Штаты предоставляют Украине гранты и кредиты, в то время как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения в адрес Национального банка Украины. Совет Евро­пейского Союза ввел ограничительные меры по отношению к 18 бывшим министрам и должностным лицам, которых считают причастными к расхищению госсредств», - отмечает Стокман в своем письме.

 

Конгрессмен апеллирует к размещенной в СМИ информации о махинациях бывших украинских чиновников с валютными ОВГЗ. Те вкладывали похищенные из госбюджета средства в государственные ценные бумаги, покупая их через посредника в Ощадбанке. Права требования по этим ОВГЗ затем передавались офшорным компаниям. В некоторых сделках брокером выступала компания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU), совладельцем которой в то время являлась нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. По информации СМИ, при помощи ICU в интересах офшорных компаний транзитом через счета физлиц было осуществлено около трети сделок с валютными ОВГЗ. Их сумма составила почти $300 млн, тогда как в общем валютных облигаций было продано примерно на $1 млрд.

 

Согласно заявлению Стива Стокмана, Исследовательская служба Конгресса должна изучить все факты и данные о масштабах коррупции в Украине. По итогам расследования там сформулируют рекомендации по минимизации рисков коррупции. Значительная их часть будет касаться перспективы предоставления США помощи нашему государству.

 

По мнению экспертов, если факты махинаций с государственными ценными бумагами и причастность к ним связанного с главой НБУ брокера подтвердятся, это может застопорить дальнейшее сотрудничество между странами. Что чревато достаточно серьезными последствиями. 

 

Я к этому добавлю, что речь может идти в данном случае не только о прекращении финансовой помощи Украине от США. Дело в том, что США являются де-факто главным акционером МВФ, а поэтому может быть заморожена также программа кредитования Украины и этим Фондом. Причем, косвенным подтверждением данного предположения является существенная задержка с выделением МВФ третьего транша кредита Украине. 

 

Напомню, в 2014 году Украина возобновила с МВФ программу кредитования, и уже получила два первых транша. Первый в размере $3,19 млрд был получен в начале мая, второй в размере $1,39 млрд - в начале сентября. 

 

Причем, второй транш Украина получила уже со значительной задержкой — примерно на два месяца. А третий и четвертый транши (суммарно это около $ 2,8 млрд), которые Украина должна была получить тоже еще в текущем году, теперь уже наверняка до Нового года не поступят. При этом министр финансов Александр Шлапак недавно заявил, что деньги от МВФ стоит ждать вообще не раньше февраля — как говорится, «наверное что-то знает»...

 

Надо сказать, что все эти вышеупомянутые факты не могут не вызывать большую тревогу. Поскольку, как я недавно рассказывал, ситуация с золотовалютными резервами Украины уже по состоянию на конец минувшего месяца выглядела просто катастрофической.

 

Если же МВФ не выделит денег ни в декабре, ни даже в январе, то для гривны и всей финансовой системы Украины это обернется, скажем так, огромными проблемами. Боюсь, что при таком сценарии обговариваемый сейчас и пугающий всех прогноз о курсе 20 грн за долл через пару месяцев может показаться цветочками. Точно так же, как лишь цветочками окажутся объявленные Нацбанком на прошлой неделе банкротства VAB Банка и CityCommerce Bank по сравнению с последующими в 2015 году в банковской системе ягодками.

 

В общем, плохи дела. А с коррупцией в Украине нужно срочно и решительно бороться независимо от того, выдвинул ли МВФ ультиматум на сей счет, или нет. Потому что без этого никакие экономические реформы в стране невозможны. 

 

Если же у новой власти не получается бороться с коррупцией, или она не хочет этого делать, а значит, не готова к реальным реформам в Украине, то ее нужно срочно менять. «ИЛИ РЕФОРМЫ, ИЛИ КУЛЯВЛОБ ПРЕЗИДЕНТУ, КАБМИНУ И РАДЕ», - кратко предупредил вчера нашу власть главред «Цензора.нет» Юрий Бутусов. С чем я полностью согласен... 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2033
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (4) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код