Конец БРЕТТОН-ВУДСКОГО долларового мира уже близок
Конец БРЕТТОН-ВУДСКОГО долларового мира уже близок
23 января 2015 | 11:25

В 2015 году с высокой вероятностью может произойти скачкообразный рост кризисных тенденций. Результатом этого процесса станет не только разрушение глобального консенсуса между наднациональными и национальными элитами, но и подрыв существующих основ международной безопасности.

 

 В преддверии новогодних праздников, как обычно, многие СМИ начинают рассуждать о том, каким будет грядущий год. У меня, естественно, есть свои представления по этому поводу, причём они несколько отличаются от предположений предыдущих лет. Тогда, несмотря на понимание масштаба и причин текущего мирового кризиса, я считал, что крупные изменения маловероятны, что негативные тенденции будут проявляться медленно и подспудно. Сегодня мое мнение изменилось: мне кажется, что в наступающем 2015 году темпы экономического кризиса могут резко ускориться, не исключено, что произойдут и радикальные трансформации всей экономической модели, в которой существует мир. Такая смена позиции, разумеется, не случайна, поэтому мне хочется поделиться своими размышлениями с читателями, кто знает, может быть, и они решат изменить свою точку зрения.

 

Кризис есть, а слова нет

 

Напомню, что уже более 15 лет (первая публикация, в которой была обозначена тема кризиса, датирована летом 2000 года) мы объясняем, что глобальный системный кризис неизбежен. За это время был проанализирован базовый механизм кризиса (наличие пределов у процесса углубления разделения труда, отмеченное ещё Адамом Смитом в XVIII веке) и стал понятен его финальный масштаб (в рамках изучения структурных диспропорций экономики США), даже некоторые элементы посткризисного мира стали более доступны. Неясно до конца, когда эта финальная стадия будет достигнута. Но осенью 2008 года началась «острая» фаза мирового кризиса, которая, несмотря на все попытки её затормозить, продолжает заявлять о себе во всё новых и новых проявлениях.

 

Отметим, что политика властей всех более или менее значимых стран мира, как и руководителей крупных корпораций, в первую очередь финансовых, направлена не на то, чтобы разобраться в причинах явления и попытаться уже сейчас начать строить что-то посткризисное, но исключительно на то, чтобы кризис сдержать. Делается это, как обычно, за счёт усиления его масштаба, более того, если бы денежные власти США вели себя так же, как в начале 30-х годов прошлого века, то есть позволили бы экономике через дефляционный шок самооздоровиться от структурных диспропорций, спад бы уже, скорее всего, прекратился. Правда, началась бы новая, «величайшая» депрессия. Но в наши дни был выбран другой вариант развития событий.

 

Повторю ещё раз важный тезис: лица, которые сегодня принимают конкретные решения, касающиеся денежной политики, делают это, не имея более или менее внятного стратегического плана. Причина этого понятна: любая мощная корпорация (в данном случае речь идёт о политической и финансовой элитах) всегда противится изменениям, которые угрожают её существованию. А кризис сегодня достиг такого масштаба, что сохранить финансовую элиту не удастся, а политической предстоит серьёзное переформатирование. В результате они предпочли следовать логике «никогда не сдавайся», которая состоит в резком противодействии любым тенденциям, которые кажутся им негативными.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1848
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код