Украина печатает новые гривны, замыкая порочный долговой круг
Украина печатает новые гривны, замыкая порочный долговой круг
26 января 2015 | 00:21

За 11 месяцев 2014 года государственный долг Украины вырос с 584,4 млрд гривен до 1 трлн гривен, сообщила экономист CASE Юлия Шибалкина.

 

По мнению экономиста, в 2014 году Украина получила 4,6 млрд долларов от Международного валютного фонда и 4,3 млрд долларов от других международных кредиторов, в частности, от Всемирного банка, Европейского Союза, Канады, США и Японии. В общей сложности долговые обязательства Украины только за прошедший год увеличились на 9 млрд долларов. Попробуем разобраться на что же они были потрачены, если это, конечно, возможно.

 

Как уже неоднократно говорили премьер и глава Национального банка, внешние заимствования пошли на погашение старых долгов. Только МВФ вернули около 3,5 млрд долларов: полностью рассчитались по долгам Ющенко и Тимошенко, частично — по долгам Януковича (транши начинают погашать через три года после их получения)»- отмечает Шибалкина.

 

Исходя хотя бы из этих данных, следует, что внешний долг страны должен был остаться как минимум на том же уровне. Однако он увеличился на 295,1 млрд гривен.

 

«Дело в девальвации: в долларах почти без изменений: 37,6 млрд долларов — на начало года, 39,8 млрд долларов — на конец ноября. Кроме того, внутренний долг тоже заметно вырос. Кто мог купить столько государственных ценных бумаг? В основном, Национальный банк за напечатанные им же деньги. Больше денег в обороте — быстрее дешевеет гривна. Кому же достались эти деньги? Львиная доля ушла НАК «Нафтогаз» (96,6 млрд гривен), которому деньги тоже были нужны, чтобы рассчитаться по своим старым долгам. Главная причина того, что НАК «Нафтогаз» постоянно в долгах – дешевые коммунальные платежи для всех»,- полагает экономист.

 

На покрытие дефицита государственного бюджета за 11 месяцев было потрачено 62,3 млрд гривен. Власти хронически тратят больше, чем зарабатывает страна, и не сильно торопится избавиться от чрезмерных и крайне неэффективных расходов. Помимо этого, 16,6 млрд гривен получили ключевые государственные кредитные организации: Ощадбанк и Укрэксимбанк.

 

Фонду гарантирования вкладов физических лиц, которому приходится рассчитываться с вкладчиками многих обанкротившихся банков, выделили 10,1 млрд гривен.

 

Государство выпустило ценных бумаг на 6,9 млрд гривен для погашения старых долгов по НДС перед экспортерами, которые, разумеется, предпочли бы наличные средства, но в такое ситуации выбирать совсем не приходится.

 

Вывод получается очевидным, что государственный долг растет не из-за новых заимствований, а вследствие обесценивания национальной валюты.

 

Необходимые деньги Украина печатает для финансирования того, что ей явно не по карману – завышенных социальных расходов, дешевых коммунальных услуг, поддержку неэффективных организаций.

 

Уменьшение статьи государственных расходов — это единственное, что может сейчас разорвать образованный правительством порочный финансовый круг, но, как можно заметить, текущая власть совершенно не торопится этого делать.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3652
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код