Экс-премьер Украины: экономику страны за пять лет можно восстановить до уровня 2013 года
Экс-премьер Украины: экономику страны за пять лет можно восстановить до уровня 2013 года
23 февраля 2015 | 00:30

За год после событий на майдане Незалежности, приведших к смене власти, экономика Украины достигла дна. Восстановление и возврат к докризисному 2013 году возможен за пять лет энергичной работы. Такое мнение выразил экс-премьер Украины и бывший глава Национального банка страны Сергей Арбузов.

 

«Украина сейчас на дне экономического развития. Национальная валюта девальвирована на 300%, цены на энергоносители — тепло и газ — выросли в 2-3 раза, стипендии и пенсии не выплачиваются», — констатировал Арбузов, отметив, что 2010-2013 годы «были годами развития».

 

По его оценкам, украинская экономика могла выдержать курс 13 гривен за доллар, хотя и не без проблем, а сегодняшний курс в 25-27 гривен выглядит «как точка невозврата». Вместе с тем, Арбузов полагает, что, переживая серьезные экономические трудности, украинское общество сможет «разобраться, кто друг, а кто использует Украину в своих интересах».

 

Арбузов также подчеркнул, что для восстановления экономики Украины потребуется 5 лет энергичной работы.

 

«Я уже сейчас мог бы предложить 5-6 программ стабилизации макроэкономических показателей, с помощью которых можно вновь начать экономическое развитие страны», — сказал он, уточнив, что при самых благоприятных обстоятельствах — прекращении военных действий и периода политической нестабильности — вернуться уровню развития экономики 2013 года можно было бы за 5 лет.

 

«Всего за год от разрыва торговых отношений в Россией Украина потеряла $7 млрд. С 50 млрд торговый оборот снизился в 3 раза, и быстрое его восстановление не возможно. А восстановить товарооборот альтернативно, без России, невозможно в принципе. Нас в Европу с производством никто не пустит. Нас там рассматривают только как сырьевой придаток, рынок для их товаров», — отметил Арбузов.

 

По его мнению, «то, что породило «майдан» (выступления студентов за евроинтеграцию осенью 2013 года), сегодня никому не интересно».

 

«Я пригласил студентов к себе в кабинет (на момент студенческих выступлений Сергей Арбузов был первым вице- премьером) и объяснил им, что в тексте соглашения (о евроинтерации) не было пунктов о безвизовом перемещении, не было пунктов о возможности работать в Европе и повышении стипендий до уровня европейских. Студенты это поняли и накал их выступлений начал стихать. Но в это время к протестам на «майдане» подключились другие силы и момент (позволявший разрешить ситуацию без кровопролития) был упущен», — рассказал он.

 

Чем занимается спикер в настоящее время

 

В настоящее время возглавляемая Арбузовым Ассоциация «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы» инициировала научное исследование «тонких основ противоречий между Западом и Востоком, которые время от времени приводят к таким конфликтам как Карибский кризис в 60-х годах и Украинский кризис наших дней». Участвовать в исследованиях вызвались 15 ученых из Польши, Италии, Германии, России, Украины. Итогом исследований должны стать рекомендации по предотвращению таких кризисов в будущем. «У меня появилось больше свободного времени, и я задумался над причинами кризиса на Украине, но затем понял, что эта проблема шире», — сказал Арбузов.

 

Сергей Арбузов в 2010 году возглавил Национальный банк Украины, в 2012 был признан лучшим руководителем Национального банка Европы, в том же году стал первым вице- премьером в кабинете Николая Азарова, а после его отставки занимал должность и.о. премьер-министра до смены власти в феврале 2014 года.

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1509
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код