Банки могут получить иммунитет от временных администраций и еще 4 года не платить депозиты вкладчикам ?
Банки могут получить иммунитет от временных администраций и еще 4 года не платить депозиты вкладчикам ?
26 марта 2015 | 01:45

Верховной Раде Украины предложили остановить процесс очищения рынка от проблемных банков.

 

Семь членов комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подали законопроект № 2449 с поправками в закон "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков". Согласно документу, для этого депутаты предлагают позволить Нацбанку не передавать банки в Фонд гарантирования вкладов, если их проблемы вызваны девальвацией или ведением рисковой кредитной деятельности.

 

В Нацбанке вчера не смогли прокомментировать свое отношение к инициативе депутатов, но ранее заявляли, что продолжат очищать рынок от нежизнеспособных учреждений.

 

В то же время банкиры ожидаемо поддерживают депутатскую инициативу, так как она может позволить выжить тем учреждениям, которые испытывают трудности с платежеспособностью. "Законопроект дает банковской системе возможность проводить необходимую докапитализацию поэтапно. В связи с тем, что реализовавшиеся в банковской системе риски во многом носят рыночный характер - глубокая девальвация национальной валюты и, как следствие, ухудшение качества обслуживания клиентами активов, а также отсутствие ликвидного рынка для реализации залогов, - эти инициативы являются своевременными и необходимыми", - считает директор финансово-экономического департамента банка Финансы и Кредит Дмитрий Балун.

 

Поэтому банки, которые еще не переданы в ФГВФЛ, получат второй шанс восстановить свою деятельность, отмечают участники рынка.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2669
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код