Стоимость гривны в ближайший месяц может оказаться под давлением, - аналитик
Стоимость гривны в ближайший месяц может оказаться под давлением, - аналитик
2 сентября 2015 | 11:50

Стоимость гривны в ближайший месяц может оказаться под давлением. Об этом заявил старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

 

"Украинская финансовая система слабо отреагировала на возросшую турбулентность мировых рынков. Ни падение рынков Китая к уровням декабря прошлого года, ни рекордный дневной обвал американских рынков, ни резкое падение российского рубля, белорусского "зайчика" и казахстанского тенге практически не затронули украинские рынки. В "черный понедельник" 24 августа основные украинские индексы Украинской биржи и ПФТС снизились в пределах 1%", - отмечает аналитик.

 

Как подчеркивается, по заявлению премьер министра Арсения Яценюка, озвученного в минувшую среду, золотовалютные резервы НБУ составляют 12 млрд долл., что позволяет гривне в краткосрочном периоде чувствовать себя вполне уверенно.

 

"Снижение инфляционных рисков позволило НБУ снизить ключевую ставку 28 августа на 3 пп., с 30% до 27%, что является шагом в русле запланированного смягчения денежно-кредитной политики", - добавил эксперт.

 

По его мнению, поддержку гривне оказал ряд позитивных новостей прошлой недели. В среду стало известно о выделении Украине Всемирным банком 500 млн долл. на политику развития.

 

"Пакет реформ, поддерживаемых этой операцией, будет способствовать решению глубоких структурных проблем, которые способствовали нынешнему экономическому кризису в Украине", - заявил Чимяо Фан, директора ВБ по Беларуси, Молдове и Украине.

 

В четверг Украина достигла окончательного соглашения с комитетом международных кредиторов о списании 3,8 млрд из общего долга по гособлигациям на 19,3 млрд долл. Списание составило чуть менее 20%. По оставшейся сумме долга в 15,5 млрд долл предоставлена отсрочка, выплаты по ней перенесены на 2019-2027 годы. Процентная ставка по облигациям увеличена до 7,7% с нынешних 7,22%.

 

"Киев надеялся на то, что реструктуризация долга должна затронуть и обязательства перед Россией на сумму 3 млрд долл., срок выплаты по которым наступает в декабре текущего года. Однако министр финансов РФ Антон Силуанов ответил отказом", - отмечается в сообщении.

 

По словам эксперта, дальнейшие шаги Киева и Москвы по урегулированию задолженности спрогнозировать сложно. Киев настаивает на том, что Россия не должна находиться в положении, более привилегированном, по сравнению с другими кредиторами. Москва отвергает любые предложения по реструктуризации украинского долга. Вероятно, по этому вопросу пройдут переговоры, и Москва сможет пойти на некоторые уступки. Способность Киева выплатить в декабре 3 млрд долл. вызывает большие сомнения. В случае если сторонам не удастся договориться, Украина может объявить мораторий на выплаты, что, по сути, будет являться дефолтом. В этом случае России придется добиваться выплат в международных судах, что является дорогостоящим и длительным процессом. Не исключено, что для России окажется выгоднее согласиться на реструктуризацию, нежели идти путем судебных решений.

 

"В ближайший месяц стоимость гривны может оказаться под давлением, этому, в частности, будет способствовать смягчение ДКП и девальвация валют многих развивающихся стран. Стоимость доллара, вероятно, отправится в направлении 25 гривен, но вряд ли до конца сентября достигнет этой отметки", - добавил аналитик.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1927
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код