КУРС ГРИВНЫ 2016: УГРОЗА ОБВАЛА ДО 30 ЗА ДОЛЛАР
КУРС ГРИВНЫ 2016: УГРОЗА ОБВАЛА ДО 30 ЗА ДОЛЛАР
27 ноября 2015 | 08:00

После Нового года гривна может продолжить падение, однако сокрушительный обвал в разы, как в начале 2015 года, эксперты считают маловероятным, пишут Подробности.

 

В худшем случае, по мнению финансистов, национальная валюта может упасть до 30 за доллар к середине января 2016 года.

 

На пути к укреплению курса стоят слабая политика Нацбанка, а также сложная внутриполитическая и экономическая ситуации.

 

При этом все эксперты убеждены: стабилизация гривны в значительной мере зависит от принятия нового бюджета и получения очередного транша МВФ.

 

Курс на падение

 

До Нового года гривна будет падать, а вот после рождественских каникул все должно измениться. При благоприятных условиях в 2016 году курс гривны может сохраниться и даже укрепиться, полагает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

 

"После Нового года все будет с гривной хорошо. Мы ожидаем получить транш от МВФ 1,6 миллиарда долларов, за ним последует еще более 2 миллиардов долларов финансовой помощи от США, ЕС и других доноров, соответственно, будет переплыв валют и, я думаю, будет стабилизация", - прогнозирует эксперт в интервью podrobnosti.ua.

 

Александр Паращий отмечает, что пока сложно что-либо говорить, но серьезное падение гривны маловероятно. Скорее всего, НБУ сможет удерживать нынешний курс.

 

"Есть вероятность, что Нацбанку удастся удержать текущий курс 24. В худшем случае, я думаю, это будет 24,5", - говорит он.

 

Некоторые обменники покупают доллар по 25 гривен

 

В тоже время эксперт отмечает - многое зависит от депутатов Рады. Им стоит отказаться от нынешней популистской политики. "После Нового года курс может сохраниться, а может и укрепиться. Опять-таки, тут очень много "если"... Если бюджет будет согласован с МВФ, а не такой, как хотят депутаты, то да, будет улучшение", - заключил аналитик.

 

Отток валюты

 

А вот финансовый аналитик Академии FIBO Group Роман Шевченко предвидит возможное падение гривны до 30 за доллар к середине января 2016 года. 

 

"Без жесткого регулирования со стороны НБУ следующая цель для доллара США - это 30 гривен. Вероятнее  всего, этот уровень будет достигнут не ранее середины января 2016 года, но многое будет зависеть от НБУ и решения МВФ по очередному кредитному траншу", - отметил он в интервью podrobnosti.ua.

 

Обвал гривны провоцируют все ухудшающаяся ситуация в стране и, главное, - отток иностранной валюты.

"Причин для ослабления гривны достаточно много, но основной выступает отсутствие притока иностранной валюты от внешнеэкономической деятельности. Мы наблюдаем  стремительное снижение экспорта, что приводит к увеличению дефицита иностранной валюты", -  говорит эксперт. 

 

При этом активность НБУ на межбанке продолжает снижаться, подчеркивает он. "Национальный банк Украины за первые 16 рабочих дней ноября сократил объем реализации долларов США более чем на 13%". Это привело к девальвации  гривны на теневом рынке на 10%, отмечает Шевченко.

 

Но обвал гривны, как в начале 2015 года, маловероятен, убежден Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова. Однако если МВФ не признает сдвигов в украинской экономике и вновь отложит транш, то девальвация представит реальную угрозу.

 

 

Обвала гривны начала 2015 года аналитики не прогнозируют

 

"Тенденция к ослаблению гривны будет сохраняться, к сожалению, после Нового года. То есть пока не устранены кризисные явления, угроза расширения агрессии, гривна не может быть надлежащим  образом устойчива", - объясняет он.

 

Транш МВФ

 

Шансы удержать гривну в январе-2016 на нынешнем уровне пока есть. "Остается ожидать, что в начале следующего года не будет такого обвала, как случился в начале 2015. То есть девальвация будет постепенная, без шоков и без необходимости высоких интервенций Национального банка на валютных рынках, в частности, межбанковском рынке", - сказал Юрчишин podrobnosti.ua.

 

В этом случае падение гривны будет незначительным, контролируемым и не представит угрозы инфляции, угрозы для покупательной способности и для экономической среды вообще.

 

Однако уже появляются некоторые риски для оказания международной помощи.  "Банковская система никак не может быть приведена в сбалансированное состояние, то есть Национальный банк, к сожалению, как проводил, так и проводит нерациональную и непонятную монетарную и банковскую политику", - предупреждает Василий Юрчишин. 

 

Также есть сложности с выполнением реформ и с принятием нового бюджета. Если внутриполитическая и экономическая ситуации будут обостряться, то высока вероятность, что очередной транш МВФ будет отложен. 

"Если МВФ откладывает, то это означает, что и финансирование от Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, да и многих развитых стран также будет отложена. И здесь уже все новые и новые риски появляются", - говорит экономист.

 

Все аналитики сходятся во мнении - говорить об укреплении гривны не стоит. "Пока экономика слабая, пока есть угроза расширения агрессии, гривна не сможет укрепиться даже при благоприятных условиях. Пока экономика демонстрирует падение, не движется в направлении конкурентоспособной, пока украинский производитель может производить продукцию, которая пользуется спросом и в мире, и в Европе, говорить о том, что гривна может укрепиться, я бы не стал", - подытожил Василий Юрчишин.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2124
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код