НБУ: Украина выполнила требования МВФ по бюджетному дефициту - транш под угрозой
НБУ: Украина выполнила требования МВФ по бюджетному дефициту - транш под угрозой
5 февраля 2016 | 07:20

Сводный бюджет Украины по итогам 2015 года выполнен с умеренным дефицитом на уровне 30,9 млрд грн, что дает основания ожидать выполнения целевого показателя бюджетного дефицита в рамках программы с Международным валютным фондом. Об этом сообщается в январском Макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины, опубликованном на сайте регулятора.

 

По данным НБУ, в декабре доходы госбюджета продолжили рост, однако неожиданно высокие темпы роста расходов стали причиной роста дефицита как в этом месяце, так и по итогам 2015 года в целом - до 40,8 млрд грн и 45,2 млрд грн соответственно.

 

Таким образом, в декабре зафиксирован самый высокий за год дефицит сводного бюджета. Однако благодаря сдержанным расходам предыдущих месяцев по итогам года сводный бюджет выполнен с умеренным отрицательным сальдо – 30,9 млрд грн, отмечается в сообщении НБУ.

 

"Это дает основания ожидать, что дефицит сектора общегосударственного управления будет существенно ниже по сравнению с целевым показателем, заложенным в программу Международного валютного фонда", - говорится в документе.

 

По информации НБУ, основным источником финансирования дефицита стали средства, накопленные на едином казначейском счете, которые за декабрь снизились на 39 млрд грн - до 9 млрд грн на 1 января 2016 года.

 

Напомним, 22 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев надеется получить от Международного валютного фонда транш в $7 млрд. Глава государства также отметил, что Украина уже получила беспрецедентную международную поддержку.

 

26 января министр финансов Наталия Яресько уточнила, что в целом Украина планирует в 2016 году получить от ключевых международных кредиторов около $10 млрд.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1323
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код