Высокий налог на депозиты провоцирует отток денег из банков — эксперт
Высокий налог на депозиты провоцирует отток денег из банков — эксперт
4 марта 2016 | 00:15

Часть украинского населения, преимущественно из провинций, не желает размещать свои деньги в банках, в том числе и из-за высокого налога на доход от вкладов.

 

Об этом корреспонденту ГолосUA  заявил  президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Нежелание большинства украинцев размещать деньги на банковских депозитах можно объяснить, в частности,  тем, что установлен достаточно высокий налог на проценты от вкладов», — отмечает аналитик.

 

По его словам,  часть населения, преимущественно из провинций, не хочет размещать свои средства  в банках, в том числе из-за высокого налога на проценты от вкладов.

 

«Получается, здесь что-то заработали и здесь же что-то потеряли. Банки жалуются, многие из них проводят рекламные акции, обещая клиентам «за них заплатить». Некоторым клиентам даже  платят ставку 30% (в гривне). Банкам надо находить какой-то вариант», — поясняет А. Охрименко.

 

Эксперт напоминает, что налог на доход от банковских депозитов ввели с размаху в 2014 году – сразу 15%,  в 2015-ом его увеличили до 20%,  с 1 января 2016 года его незначительно снизили - до 18%. 

 

«К ставке налога на доход от депозитов суммируется военный налог, который составляет 1,5%. В 2015 году общая сумму налога  составляла 21,5%, в этом году – 19,5%», - отмечает аналитик.

 

По его словам, раньше такого налога вообще не было. При Януковиче были попытки установить  его в размере 5%. Когда  принимали в 2003 году Налоговый кодекс, хотели  ввести 5%-й налог на доход от депозитов, однако каждый год его откладывали и откладывали.

 

«Разумеется, наш народ недоволен, хотя, безусловно, за счет этого налога  значительный доход получает госбюджет. Например, с депозитов за прошлый год собрали около 40 млрд грн, сумма довольно хорошая. Однако, уверен, сейчас этот налог на проценты от вкладов очень не к месту. Поскольку и так  идет массовый отток депозитов из банков.  Получается, что людей еще больше провоцируют на то, чтобы они забирали свои деньги из финансовых учреждений. И так не доверяют банкам, и так банки постоянно закрываются, и так скандал,  а тут еще и налог. А потом призывают: пускай украинцы помогают державе, а из каких средств им помогать?», — недоумевает эксперт.

 

Аналитик отмечает, что в Европе ставки налога на проценты от депозитов значительно выше, чем в Украине. Например, в Германии ставка налога на проценты от депозита – 45%. Там зависит от размера вклада. Если вы получаете  менее 700 евро, то платите меньше. В Европе вообще просто сумасшедшие налоги. В Португалии было 25%,  сейчас 28,5%. 

 

«Европейцы  привыкли к высоким налогам, однако и там народ все равно ругается, платить не хотят. Зато в Европе банки не закрывают, как в Украине. Конечно,  в европейских странах все отлично в плане надежности: человек разместил деньги в банке, ему начислили процент или два (в Европе маловато начисляют), и он знает, что этот банк и через десять лет никуда не денется. В этом прелесть – банк всегда на месте», — поясняет А. Охрименко.

 

По словам эксперта, в Европе есть самое главное — доверие людей к банковской системе. В Европе принято, когда человек начинает работать, он одновременно начинает накапливать деньги в банке и собирается их забрать только на пенсии. Он знает, что после 45 лет к моменту выхода на пенсию он сможет забрать из банка свои деньги.  А у нас, в Украине, если кто-то предложит нам разместить на 45 лет депозит в банке, такого человека посчитают ненормальным. В Европе есть  депозиты и на 5 лет, и на 10, причем это не экзотика,  это нормально. Например, средний срок размещения депозита в Германии – 5 лет.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1475
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код