При подсчете в Украине занижают официальную инфляцию – эксперт
При подсчете в Украине занижают официальную инфляцию – эксперт
23 мая 2016 | 07:55

Достаточно часто правительственные чиновники в последнее время позволяют себе высказывания о том, что ситуация в Украине в различных сферах деятельности постепенно налаживается. Тем не менее эти утверждения сталкиваются с претензиями не только со стороны общественности. Профильные специалисты сомневаются в том, что власти публикуют достоверную информацию.

 

Доктор экономических наук Андрей Ревенко накануне озвучил собственные претензии к Госстату в разговоре с представителями издания ZN.UA. В первую очередь негодование эксперта касается методологии  определения реального уровня инфляции. Господин Ревенко аргументировал свое мнение и даже выразил уверенность в том, что официальные государственные статистические цифры являются неверными. Претензия также заключается в том, что чиновники могут преднамеренно допускать ошибки в расчетах. В основном это делается для того, чтобы создавать иллюзию улучшения экономической обстановки на украинском пространстве. Никто не должен отнимать у гражданского населения право на получение правдивой информации.

 

Экономист напоминает о том, что на протяжении двух предыдущих лет уровень инфляции в Украине находился на достаточно высоком уровне. В прошлом году по этому показателю Украина даже выбилась в «мировые лидеры». Примерно с такими же проблемами на сегодняшний день сталкивается Венесуэла. Правда, официальных данных по этому государству до сих пор в свободном доступе так и не появилось.

 

Андрей Ревенко напоминает о том, что традиционно индекс потребительских цен формируется ежемесячно. При этом учитывается регистрация около 200 тысяч цен в 86 городах Украины. В этом заключается не единственная задач представленного индекса. Отталкиваясь от него, органы государственной власти должны производить корректировку заработных плат, пенсий и других видов социальной помощи для гражданского населения. Также на основе этой информации формируется целый ряд важнейших для любого государства макроэкономических показателей. На этих функциональных обязанностях правительственных чиновников специалист акцентировал особое внимание в своей статье.

 

Всем ясно, что в Украине инфляция продолжает находиться на довольно высоком уровне. Поражает, что в столь сложных экономических условиях Госстат на протяжении целого года абсолютно не публикуют никаких данных о средних тарифах и ценах по стране. Эта информации появляется исключительно в марте следующего года, но и в данном случае для расчета во внимание берутся всего 22 категории продовольственных товаров. На самом деле уже на протяжении многих лет украинские власти, независимо от их состава, принципиально отказываются от обнародования индивидуальных индексов потребительского набора. Вместо средних цен уполномоченные должностные лица пытаются «откупиться» от общественности групповыми индексами.

 

В сложившейся ситуации необходимо напомнить о том, что Национальный банк Украины пока не вносил корректировки в свои инфляционные ожидания. Финансовый регулятор полагает,  что по итогам 2016 года этот показатель достигнет отметки в 12 процентов. Более того, чиновники считают, что в среднесрочной перспективе удастся снизить уровень инфляции за счет приведения нынешних коммунальных тарифов к среднерыночному показателю.

 

Как определяется потребительская инфляция?

 

Нынешние разговоры об инфляции явно нельзя начинать без упоминания о том, что среднестатистические украинские граждане за последние два года столкнулись с самым настоящим ударом из-за стремительного роста цен на товары первой необходимости. Проблема усугубляется также из-за того, что в Украине только каждые 5 лет происходит корректировка потребительского набора, хотя давно уже стало ясно, что в столь сложных условиях существования народа этот процесс необходимо производить намного чаще. Несмотря на то что за 25 лет власти могли бы научиться правильно рассчитывать индекс потребительских цен, используемые при этом механизмы продолжают порождать критику со стороны общественности. Тем не менее компетентные представители Европейского Союза и Международного валютного фонда продолжают упорно утверждать, что в Украине этот индекс рассчитывается на основе проверенных и правильных статистических данных.

 

Отдельное внимание следует уделить тому обстоятельству, что самостоятельно какому-то эксперту рассчитать правильный индекс потребительских цен не представляется возможным. Для этого необходимо обладать достоверными статистическими данными. Не стоит исключать вариант того, что власти пользуются своим фактически монопольным правом. На самом же деле Госстату также не совсем просто заниматься подобными расчетами. Для этого нужно постоянно заниматься мониторингом ситуации в многочисленных населенных пунктах Украины. Это приводит к содержанию огромного штата сотрудников. Можно допустить, что ввиду сегодняшних экономических проблем эта работа производится не надлежащим образом. В итоге и выводится средний показатель, а индивидуальный индексы остаются в тайне даже для самих авторов. Вполне возможно, что при появлении контроля за соответствующей деятельностью Госстат начал бы действовать более профессионально.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1169
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код