Эксперты опровергли негативные последствия от Брекзита для Украины
Эксперты опровергли негативные последствия от Брекзита для Украины
25 июня 2016 | 00:40

Многие аналитики уже успели напугать крайне мрачными прогнозами результатов Брекзита для Украины. Пугают и переносом безвизового режима, приостановлением европейской интеграции, и даже падением курса гривни. На самом ли деле все так плохо? Разбирался Алексей Пшемыский.

 

Еще ранним утром на результаты британского референдума отреагировал президент Петр Порошенко. На своей странице в сети Facebook он процитировал известные строки Павла Тычины, написав "Шкода, але "нам своє робить".

 

Глава государства заявил, что это вызов для всего Европейского союза и призвал не дать ни единого шанса оппонентам евроинтеграции и их спонсорам. Отметил, что рассчитывает на продление санкций против России. О том, кому в первую очередь выгоден Брекзит, сказала и нардеп Ирина Геращенко. По ее мнению последствия референдума в первую очередь могут затронуть безвизовый режим для Украины.

 

"Очевидно, что все это играет на руку Москве и кремль будет аплодировать всем этим решением по выходу Британии - одной из ключевых стран с ЕС и все это будет иметь серьезные последствия для ЕС. К сожалению, мы попали в такой промежуток, когда миграционный кризис и все эти факторы способствуют, потому что вопрос предоставления Украине безвизового режима, это по сути накладывается на внутренние проблемы ЕС", - поясняет народный депутат Украины Ирина Геращенко.

 

Но вот министр иностранных дел Павел Климкин еврооптизм не теряет. Уверен, что украинской евроинтеграции это ничем не грозит. И серьезных задержек с важными для нас решениями не будет.

 

"Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Конечно, это может на месяц отложить дискуссию по безвизовому режиму. Поддержка реформ, имплементация соглашения об ассоциации, безвизовый режим, для них угрозы, конечно, нет, но в последующие годы внимание ЕС будет отвлекаться на этот сложный переговорный процесс", - говорит министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

 

Британский референдум может повлиять на Украину и экономически, уверены аналитики. В частности, известный финансист Эрик Найман у себя на Facebook написал, что вслед за обвалившимся фунтом и польским злотым, может пострадать и гривна. Спрогнозировав, что уже сегодня курс доллара подскочит до 25. Но прогноз не оправдался. К вечеру на межбанковском рынке курс практически не изменился, остановившись на отметке 24 гривны 85 копеек за доллар.

 

А в Нацбанке подобные слухи и вовсе назвали преувеличенными, заявив что на гривну британский референдум не повлияет никак. Так или иначе, большинство аналитиков сходятся в одном - и Европе, и Украине с решением британцев все же придется считаться. Выход Соединенного королевства из ЕС если и состоится, то займет не один год. И о серьезных последствия пока что говорить рано. 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1210
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код