Глава НБУ, с зарплатой в... 163 000 грн., рассказала о пользе повышения тарифов для населения
Глава НБУ, с зарплатой в... 163 000 грн., рассказала о пользе повышения тарифов для населения
25 июня 2016 | 17:14

Решение правительства об установлении единой цены на газ в Украине призвано стимулировать снижение его потребления внутри страны. А это, в свою очередь, влечет за собой уменьшение потребности в импорте газа.

 

Об этом заявила в ходе сегодняшней пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

 

"Решение правительства о приведении цен на газ для населения до рыночно-обоснованного уровня уже в этом году должно стать дополнительным стимулом к снижению потребления газа внутри страны и, как следствие, уменьшение потребности в его импорте. В результате действий указанных факторов, в мае и июне предложения иностранной валюты продолжило существенно повышать спрос. Это позволило нам активно покупать иностранную валюту для сглаживания чрезмерных колебаний курса и для пополнения наших международных резервов", - заявила Гонтарева.

 

Как сообщалось, валютные резервы Нацбанка достигли $13,6 млрд. Украине хватит денег, чтобы обеспечивать себя импортом в течение 3,5 месяцев.

 

Напомним, 27 апреля Кабинет министров Украины принял решение привести внутренние цены на газ к уровню рыночных. В результате этого тарифы для населения повысились на 100%.

 

Позднее Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила тарифы на отопление и горячую воду. С 1 июля, а фактически в отопительный сезон, с 16 октября, горячие батареи обойдутся вдвое дороже. Почти во столько же станет дороже и горячая вода, но уже с 1 июля (то есть новые платежки увидим в августе).

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1384
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код