Топ-3 финансовых кризисов в Украине
Топ-3 финансовых кризисов в Украине
12 августа 2016 | 15:30

За годы независимости гривна трижды переживала стремительное падение.


Впервые это произошло по вине России, второй раз - из-за жадности. К третьему привели действия предыдущего правительства, война, спекуляции и нереформированная экономика. Об этомGazeta.ua рассказал финансист Алексей Лупоносов.

 

1998


В России произошел дефолт. Цены на нефть, газ, металлы снизились. Страна не смогла обслуживать свой долг и объявила себя банкротом. Курс рубля к доллару упал в четыре раза. Украинская экономика была очень зависима от России. С июня по сентябрь 1998 доллар подорожал с 2,13 до 3,4 грн.

 

2008


Банки раздавали кредиты всем, кто хотел. Потребительские кредиты давали без справок о доходах. Не понимая, как их возвращать. При первых же проблемах многие люди не смогли рассчитаться с долгами. Начались проблемы у банков. Украинцы забирали депозиты, скупали валюту. Курс гривны к доллару вырос с 4,84 в августе до 7,70 - в декабре 2008-го. Нацбанк запретил досрочно снимать депозиты. Это остановило обескровливания банковской системы.

 

2015


Третий кризис пришелся на январь-февраль 2015 года. За месяц курс доллара взлетел из 16,50 к 27,76 гривен. На это было несколько причин. Предыдущая власть вывела значительные капиталы из страны и наделала долгов. Россия аннексировала Крым, началась война в Донбассе. Нарушились экономические связи. Закрылся крупнейший рынок сбыта нашей продукции - Россия. Часть банков обанкротилась. Часть получала рефинансирования от Нацбанка. Но деньги пускали на спекуляции с валютой.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1048
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код