При цене 12 гривен за литр автомобильного газа цены на продукты в магазинах Украины вырастут на 20-30%, и будет дешевле ездить на бензине…
При цене 12 гривен за литр автомобильного газа цены на продукты в магазинах Украины вырастут на 20-30%, и будет дешевле ездить на бензине…
4 сентября 2016 | 14:50

Сегодня я решил подсчитать, при какой цене на газ станет выгодно ездить на бензине. Для своих расчетов я брал машину с двигателем 2 литра,  коробкой автомат,  оборудованной  системой ГБО поколения 4+, с учетом того, что в машине постоянно включён кондиционер.

 

Получается, что в моем случае при езде по городу в среднем моя машина потребляет около 10,5 литров бензина, так что при средней цене на бензин А-95 - 22 гривен за литр получается около 220 гривен за каждые 100 километров. 

 

Учитывая, что газ мене энергичен, чем бензин, при тех же условиях у меня уходит около 16,5 литров газа на 100 километров пути, что при цене в 11,50 за литр обойдется в 190 гривен. 

 

Получается, что при нынешней цене на газ  экономия на 100 километрах пути чуть больше 30 гривен!  А если цена за газ поднимется выше 12 гривен за литр, то всякая экономия вообще пропадет, а в некоторых случаях езда на газу станет даже дороже, чем езда на бензине, ведь устройства ГБО 2 поколения «жрут» газ значительно больше, а именно ими оснащены 70% отечественных машин.

 

Я уже молчу про ТО газового оборудования, которое надо делать каждые 10 000 км, и про то, что газ иногда портит двигатель и «сушит» масло, требуя долива 500 мг оного каждые 5000 км., а литр масла сегодня дешевле 200 гривен не найти.  

 

Получается, что в Украине уже нет выгоды от перевода машины на газ, а уже переведенные на газ «хлебовозки» и прочий «логистический транспорт» будет вынужден поднять цену на перевозку, что автоматически взвинтит цены на продукты, как минимум на 30-40%! 

 

Кстати в оккупированном Крыму, цена на автомобильный газ в переводе на гривну всего 5,45 грн/л, а цена литра А-95 около 13 гривен за литр.  Вопрос, захотят ли жители Крыма выгнать оккупантов и вернуться под контроль центральной власти?  Я уже молчу о том, что в Крыму цена за «коммуналку» в разы меньше чем не в оккупированной  Украине.  Насколько мы знаем, газ и горючие в России мы не закупаем, но в США литр А-95 вчера стоил всего 14 центов, что в переводе на гривну аж 3,64 грн.  Вопрос куда идут супер прибыли «керосинщиков» и почему цена на газ и бензин в нищей Украине дороже чем в США? 

 

Получается, что не рост курса обмена доллара влияет на цену товаров в магазинах, а цена на автомобильный газ повышает стоимость жизни в стране и запускает спираль инфляции.  

 

Сейчас идет уборочная, и весь транспорт в сельском хозяйстве работает именно на газу, а если растет стоимость доставки товара, то и растет цена в магазине.

 

Еще месяц назад газ на АЗС стоил всего 7,50 гривен за литр, а сегодня уже 11,50 грн. при этом доллар вырос всего на 1,25 грн!  Чем объяснить такой рост цен на ГАЗ для машин я не знаю, наверно это очередная «диверсия Путина».

 

Если завтра цена газа не откатиться на уровень 8,50 за литр, и виновные в росте цены газа не будут показательно наказаны, то дефолт Украины состояться уже через 3 месяца и даже транш МВФ нам не поможет. 

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1622
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (6) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код