Транш МВФ не поможет Украине избежать дефолта — СМИ
Транш МВФ не поможет Украине избежать дефолта — СМИ
19 сентября 2016 | 00:10

Агентство Bloomberg поставило Украину на третье место в рейтинге стран с наибольшей вероятностью дефолта в 2017 году. Несмотря на выделенный Международным валютным фондом (МВФ) транш почти в миллиард долларов, избежать банкротства Киеву будет очень сложно — в том числе из-за разрыва торговых отношений с РФ.

 

Если в 2015 году киевские власти смогли достигнуть договорённости о реструктуризации долга в восемнадцать миллиардов долларов, то сегодня экономическая ситуация обострилась: дефицит бюджета государства лишь за первые шесть месяцев этого года возрос в сорок раз, сообщили в главном финансовом ведомстве страны. Таким образом, за год этот показатель вырос в шестнадцать раз. Доходы казны выросли на восемь с половиной процентов, однако вместе с этим возросли и расходы, но уже на двадцать два процента.

 

Между тем издание напоминает, что только из-за разрыва торговых отношений с Россией Киев теряет за год почти миллиард долларов. Существенные потери терпит страна и из-за ограничений транзита в Киргизию и Казахстан.

 

Замедление темпов роста экономики на Украине заметили и в ведущих международных финансовых агентствах: по прогнозу Bloomberg, шансы Киева на дефолт в будущем году составляют 17,8 процента, выше в рейтинге только Венесуэла и Греция. А по данным влиятельного рейтингового агентства S&P Global Ratings, Украине присвоена оценка B-, что на 6 пунктов ниже инвестиционного уровня.  

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1107
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код