Байден заявил, что велик риск отмены санкции против России в случае, если ЕС не увидит прогресса в Украине
Байден заявил, что велик риск отмены санкции против России в случае, если ЕС не увидит прогресса в Украине
23 сентября 2016 | 00:40

США вышли на новый уровень диалога с Киевом. Пытка деньгами, точнее их отсутствием, не возымела необходимого действия. Сначала вице-президент стращал Порошенко тем, что США не дадут обещанный миллиард кредитных гарантий, если президент не отправит в отставку бывшего генпрокурора Шокина. Затем МВФ долго тянул с выдачей очередного транша, и в конечном итоге дал миллиард, вместо положенных $1,7 млрд. Но все без толку — реформ как не было, так и нет.

 

И вот в ход пошла тяжелая артиллерия. Байден заявил, что велик риск отмены санкции против России в случае, если ЕС не увидит прогресса украинских стран. По словам вице-президента США, уже сейчас есть пять стран, готовых инициировать отмену санкций. Судя по всему, очередной аналитический отчет по Украине дал понять Байдену, чего Порошенко боится даже больше, чем отсутствия финансирования со стороны партнеров — отмены санкций.

 

Власть Порошенко возможна только в условиях войны. Не полноценной, не на уничтожение, но вялотекущей — той, на которую многое можно списать, той, которая позволяет давить конкурентов, награждая их черной меткой «сепаратизма».

 

Понятно, что европейские санкции в отношении России сегодня во много держаться только усилиями Вашингтона, который давит на своих партнеров. Канцлер Меркель заинтересована в создании Трансатлантического торгового союза, что укрепит позиции Германии как безальтернативного лидера Европы. А потому держит в узде остальные европейские государства, заставляя их следовать примеру Берлинско-Вашингтонского консенсуса. Но как только США ослабят давление, санкции посыплются.

 

Это хорошо понимает Байден. И Порошенко хорошо понимает. С другой стороны, Украина уже стало частью американской кампании по выборам нового президента. Зазор между рейтингами Клинтон и Трампа столь мал, что важны все аспекты как внутренней, так и внешней политики.

 

Мир раскаляются и глобальные конфликты, в том числе в Сирии и Украине — в фокусе внимания американкой общественности. Поэтому и заявления соратника Трампа о том, что последний готов будет продавать Украине летальное оружие. Поэтому и законопроект в Нижней палате — который тоже про это. Тема поставки летального оружия больше не для Порошенко, а для внутреннего избирателя в США. Но украинский президент готов использовать любой чих для того, чтобы показать хоть какую-то свою значимость на международной арене. 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1110
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код