Шило на мыло: уход Гонтаревой не вылечит украинскую экономику...
Шило на мыло: уход Гонтаревой не вылечит украинскую экономику...
7 декабря 2016 | 01:00

Отставка главы Национального банка Валерии Гонтаревой может укрепить гривну, но в целом положение экономики не изменит, здесь нужны системные решения. 

 

О том, что Гонтарева, под чьим руководством регулятор принял ряд непопулярных и вызвавших критику мер, должна покинуть пост, в стране говорят давно. Ранее об этом сказал и экономист Александр Охрименко, допустивший, что отставка главы НБУ позволит национальной валюте укрепиться.

 

«30 гривен за доллар к концу 2016 года не должно быть, и есть надежда, что на курсе 27 гривен за доллар этот год мы и закончим. Особых катаклизмов быть не должно», — сказал Охрименко, прогнозируя повышение курса гривны после ухода Гонтаревой.

 

«Могу сразу сказать, что в этом случае ревальвация будет как минимум на уровне 25 гривен за доллар. Курс гривны серьезно укрепится из-за эйфории, так как на рынке валюты произойдет серьезный рывок. Главное, чтобы на место Валерии Гонтаревой не пришел человек, который станет продолжателем ее дел. Тогда ничего хорошего не ждите», — заявил экономист.

 

Не рецепт

 

Коллега Охрименко, экономист и политолог Александр Дудчак в беседе с НА «Харьков» предположил, что кратковременное возможное укрепление не изменит ситуацию в экономике в целом: «Нет никакой возможности поставить на этот пост человека, который попытался бы сделать что-то не соответствующее генеральной линии. А, значит, даже если Гонтарева уйдет, все останется как прежде — будет продолжаться сотрудничество с Международным валютным фондом».

 

Замена одной фигуры другой позволит всего лишь перераспределить финансовые потоки в пользу той или иной политической силы. считает эксперт. На качество жизни населения эти кадровые перестановки никак не повлияют.

Нужно в корне менять систему взаимоотношения с внешним миром, возвращаться на прежние рынки, восстанавливать утраченные или оборванные традиционные связи.

 

«Допустим, укрепится гривна до 25 после ухода Гонтаревой, и что? Гривну можно держать при полной разрухе экономики — уменьшить денежную массу, повысить учетную ставку. Искусственное сдерживание курса гривны будет вести к сокращению инвестиций, к обнищанию населения. Впрочем, и вариант отпустить гривну тоже не приведет к богатству страны. Не в этом состоит рецепт выздоровления украинской экономики», — уверен Александр Дудчак.

 

На искусственном питании

 

Накануне глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что в уходящем году национальная валюта девальвировалась искусственно, с подачи властей.

 

«Девальвация гривны происходит у нас потому, что, несмотря на смену правительства, несмотря на смену генерального подхода в государственном управлении, правительство так же делает ставку на девальвацию, поскольку благодаря девальвации власть удерживает инфляционный эффект, за счет которого происходить наполнение государственных местных бюджетов», — сказал Новак.

 

Украина — тот пациент, который находится на искусственном питании, и девальвация — один из инструментов, позволяющих создать видимость жизни, говорит Александр Дудчак.

 

«Да, правительство, девальвируя национальную валюту, печатая денежную массу, решает таким образом некоторые задачи, гасит какие-то долги», — пояснил эксперт, добавив, что «дабы все это было не искусственно, нужно в корне менять систему»....

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1179
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код