У владельцев обанкротившегося Платинум Банка был конфликт с замглавы Национального банка Украины Екатериной Рожковой
У владельцев обанкротившегося Платинум Банка был конфликт с замглавы Национального банка Украины Екатериной Рожковой
11 января 2017 | 14:15

У владельцев обанкротившегося Платинум Банка был конфликт с замглавы Национального банка Украины Екатериной Рожковой. Об этом P на условиях анонимности рассказал банкир, знакомый с ситуацией. По его словам, именно Рожкова была менеджером по спасению Платинум Банка.

 

«После этого банк кое-как оживился, начал работать. Также он начал привлекать к себе средства и вести достаточно агрессивную политику на рынке физических лиц. У них депозиты доходили до 26% годовых. Это были заоблачные цифры и цели. Точно такую же политику проводил и банк «Михайловский». Это означает, что операционный доход у них был отрицательным. И они за счет депозитов населения закрывали кассовый разрыв по капиталу. Долго это продолжаться не могло», — пояснил эксперт, добавив, что в сентябре, помимо прочего, обнаружилась проблема с регулятивным капиталом банка. Он начал становиться отрицательным и это означало, что его необходимо было либо выводить с рынка, либо требовать докапитализации.

 

Банкир также заверил, что выгоду от закрытия Платинум Банка получила именно Рожкова.

 

«Ведь сейчас к ней нельзя предъявить никакие репутационные претензии. Кто в этой ситуации потерял? Это два бизнесмена – Кауфман и Гуртовой (владельцы существенного участия в Платинум — ред.). Они, не до конца понимая, как эту ситуацию спасать, просто в нее ввязались.  Кроме того, по моей информации, в начале декабря между ними и Рожковой был какой-то конфликт, после которого их общение перестало быть столь тесным. Уже тогда это был сигнал, что это банк просто не будет никто спасать», — сообщил наш собеседник, добавив, что сейчас замглавы НБУ будет всех убеждать в том, что она действительно пыталась спасти банк.

 

«Конечно, это правда. Но у нее был прямой интерес: ей нужно было репутационно остаться  чистой. Другими словами – она достигла всех своих целей. Поэтому я считаю, что в сложившейся ситуации она вышла победителем», — пояснил банкир.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1102
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код