Вернуть доверие к банкам Украины без люстрации банковского персонала и возврата украденных вкладов - невозможно!
Вернуть доверие к банкам Украины без люстрации банковского персонала и возврата украденных вкладов - невозможно!
21 февраля 2017 | 03:25

Доверителям лопнувших банков было возвращено от 5 до 7% от общей суммы, замороженных в банках-банкротах средств


На сегодняшний день глава НБУ Валерия Гонтарева заверяет общественность в том, что рынок банковских услуг прошел процесс очищения от банков-мошенников. За последние три года было закрыто более 75 банков. Банки закрывались под предлогами:

 

  • недостаточности  капитала;
  • непрозрачности формы собственности;
  • за участие в процессе отмывания денег;
  • по подозрениям в сотрудничестве с беглыми чиновниками времен Януковича.

 

 

По логике вещей Национальный банк, таким образом, намеривался наказать собственников банков и наемный персонал, который принимал руководящие решения в данных банках ибо скорее всего эти люди являлись соучастниками преступлений. Да, вы не ослышались, в Украине доведение предприятия до банкротства, в.ч. и банка является преступлением.

 

Дайте посмотрим, кто реально пострадал от массового закрытия банков. По разным сведениям в закрытых банках зависло от 200 до 500 млрд. гривен всех клиентов банков. Надо сказать, что клиентами банков были не только бабушки-пенсионерки и доморощенные «новые украинцы», но и множество фирм, страховых компании, инвестиционных фондов, и даже крупные производственные предприятия.

 

По оценкам украинских экономистов через фонд Гарантирования вкладов было возвращено от 5 до 7% от общей суммы «замороженных» в банках-банкротах средств. Получается, что в один момент экономика страны потеряла больше оборотных средств, чем вся финансовая помощь полученная Украиной после Революции достоинства. Надо понимать, что утраченные в банках-банкротах деньги – это потерянные рабочие места и потерянное финансовое будущие миллионов украинских семей.

 

С таким персоналом как сегодня банкротство банков будет продолжаться


 Поиск виновных это задача компетентных органов.  Однако, лично меня возмущает тот факт, что несмотря на то, что Национальный банк даже создал реестр служащих банков, которые скомпрометировали свою деловую репутацию, так и  не один из них не был отстранен от дальнейшей работы в банковской сфере.

 

С большим удивлением я наблюдаю за тем, как бывшие ТОП-менеджеры проблемных банков занимают руководящие должности во вновь созданных банках или переходят на работу в другие банковские учреждения.

 

 За эти три года я наблюдал за тем, как целые команды управленцев из проблемных банков переходили в совершенно здоровый и работающий банк, а уже через полгода туда вводили временную администрацию, признавая банк проблемным. Получалась странная ситуация, что вместо того, чтобы нести ответственность, люди переходили в другой банк, где делились своим опытом доведения банка до банкротства. Они приносили с собой схемы выведения капитала за границу, создавали схемы передачи кредитных портфелей новообразованным финансовым организациям, а самое главное, они являлись негативным примером для всего банковского сообщества, доказывая своим существования факт того, что их деятельность останется БЕЗНАКАЗАНОЙ.

 

Мы  с вами стали свидетелями обратной селекции, когда честные люди были вынуждены уходить из банков, а пришедшие им на смену мошенники продолжали убивать веру украинцев в банковскую систему.

 

Я и миллионы клиентов банков не понимают, как можно очистить рынок банковских услуг от проблемных банков, не очистив его от людей, которые скомпрометировали себя работой в банке-банкроте. 

 

Сегодня приходя в новый банк на обслуживание, клиенты проблемных банков встречают знакомые лица, которые с улыбкой на лице опять обещают, что с банком ничего не будет, и банк обязательно вернет доверенные ему деньги. И в некоторых случаях, данные «особо ценные» кадры умудряются засветиться в трех—четырех проблемных банках за прошедшие 3 года.

 

На днях должно состояться знаковое событие из жизни банкиров Украины. Будет проведен очередной банковский форум. На этом мероприятии будут присутствовать самые «светлые» головы нашей с вами современности, умудрившиеся довести до банкрота не один банк. И что самое интересное они будут выступать с докладами и делится историями своего успеха.

 

Узнав об этом, обманутые вкладчики попросили организаторов конференции приять участие в ее работе с целью задать всего один простой вопрос: «Куда «умнейшие» банкиры нашей с вами современности дели ранее доверенные им деньги?». Надо сказать, что обманутые вкладчики сегодня не имеют возможности задать такой вопрос на прямую, поскольку бывшие топ-менеджеры окружили себя охраной, и на контакт не идут.  Узнав об этом,  организаторы конференции строго настрого запретили любое участие обманутых вкладчиков на этом мероприятии. Из чего лично я делаю вывод, что дальнейшие банкротства банков, увы, будут продолжаться.

 

Если мы найдем,  хотя бы 50 % денег пропавших в банках-банкротах, то кредиты МВФ нам будут просто НЕ НУЖНЫ


На днях мне довелось присутствовать на собрании журналистов, которые занимаются журналистскими расследованиями по финансовым махинациям. Инициаторам мероприятия стала известная немецкая «фундация», которая занимается журналистскими расследованиями по всему миру. Вдумайтесь! Немцы приехали в Украину, нашли лучших журналистов, объявили денежные вознаграждения за лучшие журналистские расследования  и стали гарантами того, что написанные материалы попадут в европейские СМИ, откуда они не пропадут на следующий день. И в это самое время, наши отечественные борцы с коррупцией делаю вид, что проблемы обманутых вкладчиков просто не существует. 

 

Наше правительство ходит по миру с протянутой рукой, пытаясь найти деньги на развитие экономики. В то же самое время, наши европейские партнеры указывают на то, что если мы найдем,  хотя бы 50 % денег пропавших в банках-банкротах, то кредиты МВФ нам будут просто НЕ НУЖНЫ.

 

Вдумайтесь! МВФ предоставляет Украине деньги, не дарит, а дает в кредит под проценты, требуя от нас сокращать социальные стандарты и урезать без того низкий уровень жизни украинцев. И это в то время, когда украденные миллиарды никто искать не собирается. В-первую очередь, немцев интересуют украденные деньги Международного банка, которые в нашей стране тоже не собираются искать. Однако, по мнению европейских экспертов, украденных у народа денег, которые сгорели в так называемых проблемных банках, должно хватить Украине на все ранее запланированные реформы и модернизации.

 

Если ничего не делать банкиров ждет народная «люстрация» жестокая и беспощадная ?


К сожалению, стоит констатировать тот факт, что, не дождавшись действенных шагов со стороны государства, отдельные народные мстители начинают заниматься самосудом. И в подтверждение моих слов, можно вспомнить дерзкое убийство бывшего председателя правления одного из проблемных банков, которое произошло несколько дней назад.

 

Естественно, это является недопустимым. Поскольку проигрывает и государство, и общество, так как со смертью банкира обрываются все нити, ведущие к пропавшим деньгам. Однако, если общество не видит справедливого и необратимого  наказания за содеянное, то оно прибегает к такой варварской люстрации, что в конечном итоге не идет на пользу имиджу Украины и естественно ухудшает инвестиционный климат в стране.

 

Государственный запрет на деятельность в сфере финансов лицам, работающих ранее в проблемных банках, является цивилизованным способом решения проблемы умышленного доведения банка до банкротства. Именно этой процедуры ждут от нас европейские инвесторы и банкиры. В Украине достаточно честных и порядочных людей, ушедших из банковской системы, поскольку они не хотели принимать участие в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе средств вкладчиков за пределы Украины. 

 

Говорить о возврате доверия к банкам Украины нельзя, пока там работают люди, которые запятнали себя, и свою деловую репутацию доведением банк до банкротства.  Я и моя общественная организация будут делать все, дабы Украинский рынок банковских услуг стал цивилизованным, а слова честь и порядочность стали синонимом профессии банкира.

 

 

Алексей Лупоносов - Глава «Всеукраинского гражданского объединения защиты прав потребителей финансовых и банковских услуг». 

Просмотров: 2855
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код