Эксперт: В результате "банкопада" Украина потеряла больше, чем от российской оккупации
Эксперт: В результате "банкопада" Украина потеряла больше, чем от российской оккупации
11 июля 2017 | 01:08

"Могу сказать, что больше всего Украина потеряла не от оккупации востока Украины и потери Крыма, а вот как раз в результате "банкопада". Скажем так, если за счет Донецка и Крыма мы потеряли около 4% ВВП, то от "банкопада" на порядок больше", - сказал А.Охрименко.

 

Эксперт пояснил, что массовая ликвидация банков НБУ негативно сказалась и на других предприятиях, которые были связаны с этими банками.

 

"Когда в Украине банки начали закрываться, сработал принцип домино. То есть, клиенты, которые обслуживались в ликвидированных НБУ банках, они не могли рассчитаться со своими контрагентами, и такая интересная ситуация, что даже те предприятия, которые нормально работали, - у них начали возникать финансовые проблемы", - сказал А.Охрименко.

 

Он отметил, что ответственность за значительные потери для украинской экономики, которые возникли в результате "банкопада", должно понести руководство НБУ.

 

"Ответственность за "банкопад" должен понести тот, кто подписывал документы, то есть руководство НБУ. Это статья 192 Уголовного кодекса, лишение свободы от 7 до 15 лет. Потому что фактически - это тяжкое преступление против имущественных прав, это деньги, которые потеряли украинцы. Это одна из причин, почему В.Гонтарева находится за пределами Украины, потому что она понимает все риски", - добавил эксперт.

 

Напомним, банки "Союз", "Премиум", "Капитал", "Укринбанк", "Киевская Русь", "Восточно-промышленный банк", "КСГ банк", "ТК Кредит", "Банк Велес", "Радикал банк", "Крещатик" и "Михайловский" довели незаконности их ликвидации.

 

По версии экспертов, банк "Михайловский" был намеренно ликвидирован Нацбанком.

 

В судебном решении о незаконной ликвидации банка "Михайловский" говорится о том, что он был ликвидирован Нацбанком необоснованно и незаконно. По мнению адвокатов, решение суда о незаконной ликвидации банка "Михайловский" кардинально меняет вектор уголовного расследования по факту доведения банка до банкротства, снимая обвинения с бывшего руководителя Игоря Дорошенко и предвидя привлечение к ответственности сотрудников Фонда гарантирования вкладов физлиц и Нацбанка.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2363
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код