В Украине обанкротились более 90 банков: вкладчики пострадали дважды
В Украине обанкротились более 90 банков: вкладчики пострадали дважды
16 ноября 2017 | 10:50

В Украине обанкротились уже более 90 банков и многие из вкладчиков, которые имели депозиты в иностранной валюте, пострадали от этого дважды. Сначала их банки не вернули деньги, а потом государство через фонд гарантирования вкладов вернуло средства в гривне по невыгодному курсу, пишет DW.

 

Сейчас Нацбанк каждый вечер устанавливает курс иностранных валют на следующий день. Однако в период с 4 апреля 2014 до 30 марта 2015 году он рассчитывал курс в середине дня. Поэтому в течение дня действовали два разных курса: один до 14:00, а второй - после. Именно это стало причиной потери средств для многих клиентов обанкротившихся банков, ведь по закону государство возвращает им валютные вклады, перечислив их в гривну по официальному курсу на день введения в банк временной администрации.

 

Именно на 2014-2015 годы пришелся пик финансового кризиса в Украине и состоялись резкие скачки курса доллара. Поэтому в некоторые дни курс утром и после обеда отличался очень сильно - иногда на несколько гривен. Больше всего из-за этого пострадали вкладчики крупнейшего обанкротившихся банков - "Надра". Им посчитали выплаты по курсу, который действовал на 9 утра 6 февраля, когда в банк вошла временная администрация - по 17,99 гривны за доллар. Но уже в обед доллар подорожал аж на пять гривен - до 23,12 гривны. "Никому в то время не была нужна гривна, все хотели держать деньги в валюте, чтобы защитить их от обесценивания. Но нам вернули депозит в гривне и на эту сумму мы могли купить гораздо меньше валюты, чем имели на депозите", - рассказал DW вкладчик "Надра" Алексей.

 

Некоторые вкладчики не согласись с потерей значительных сумм из-за такой разницы в курсе и подали иски в суд. Через 2,5 года после банкротства банка Верховный суд Украины принял решение в пользу одного из таких вкладчиков. "Закон не содержит обязанности осуществить фактический перерасчет вкладов именно в этот день, и не связывает осуществление такого перерасчета с конкретным моментом во времени (часы, минуты) именно в этот день", - говорится в решении суда, который приказал перечислить вклад по более высокому курсу.

 

В связи с этим государство должно вернуть этому вкладчику разницу недополученных средств. "Фонд гарантирования выполнит указанное решение в надлежащем порядке и в установленный способ", - сообщили в ФВГФЛ.

 

Другие вкладчики также планируют обжаловать полученные выплаты. "У меня был депозит на пять тысяч долларов, поэтому мне выплатили 90 000 гривен. Хотя в обед курс очень сильно изменился и таким образом я могла бы получить 115 000 гривен. То есть за несколько часов я потеряла 25000 гривен, за такие деньги стоит судиться", - рассказала DW вкладчица банка "Надра" из Киева Марина.

 

Согласно данным ФГВФЛ, около 458 000 вкладчиков держали депозиты в банке "Надра" на общую сумму 3,83 миллиарда гривен. Юристы советуют всем вкладчикам, кто имел депозиты в иностранной валюте воспользоваться этим судебным прецедентом и получить дополнительные средства. "Решение Верховного суда Украины является обязательным к учету в аналогичных спорах. Но следует учесть, что вкладчик может получить только гарантированную сумму - до 200 000 гривен", - пояснил DW адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз.

 

При массовых обращениях вкладчиков "Надра" в суды, государству придется заплатить дополнительной компенсации на сотни миллионов гривен. "Если поток вкладчиков в суды будет большим, то в итоге общая сумма убытков для Фонда гарантирования вкладов будет около 10 процентов всех выплат вкладчикам банка "Надра", - прогнозирует DW член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

 

Практика установки двух различных валютных курсов в течение одного дня действовала в Украине почти год. В результате пострадали вкладчики 24 банков, которым компенсации выплатили по менее выгодному курсу, но в то же время клиентам 17 банков удалось получить больше денег за более привлекательный курс. "В "Дельта Банка" возникла противоположная ситуация, когда до конца дня введения временной администрации курс гривны укрепился с 26,85 до 24,82 гривны за доллар. Однако, сумма валютных вкладов перечислялась в соответствии с курсом, который действовал в начале дня введения временной администрации, то есть - 26,85 гривен", - сообщили DW в ФГВФЛ.

 

Поэтому юристы не исключают, что это судебное решение может вызвать проблемы в тех вкладчиков, которые получили выплаты по более привлекательным курсом. "Фонд также может требовать от вкладчиков, получивших средства по завышенному курсу, вернуть разницу", - констатирует Виктор Мороз.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1213
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код