Варианты получения кредита для пенсионеров в Украине
Варианты получения кредита для пенсионеров в Украине
28 ноября 2017 | 01:10

Сегодня в Украине можно найти кредит на любой вкус. Возможности кредитования за последнее время расширились, поэтому теперь получить займ стало намного проще, чем раньше. Всё дело в более широких возможностях финансовой поддержки от банков и МФО.

 

Стало проще найти место, где можно получить необходимую сумму в кредит.

 

Требования к потенциальному заёмщику становятся всё менее строгими, поэтому получить деньги может не только студент, но и даже безработный.

 

В некоторых местах выдают кредиты тем, кто имеет очень плохую кредитную историю.

 

Несмотря на кажущуюся простоту получить кредит, одна категория граждан всё равно испытывает серьёзные трудности. Это пенсионеры. Для них кредитование практически недоступно. Финансовые организации (МФО и банки) ни в какую не хотят идти на сотрудничество с пенсионерами. Причины поведения разные, поэтому следует разобраться в каждой из них.

 

Население Украины (по данным 2013 года) составляло примерно 45 миллионов человек. Из них ориентировочно 13 миллионов - это пенсионеры. Довольно много. Получить финансовую помощь для них крайне сложно, хотя люди старшего поколения относятся к финансовым обязательствам куда более ответственно, нежели более молодые украинцы.

 

Почему пенсионер не может получить кредит

 

Расчёты риска финансовых организаций являются ключевой причиной, которая определяет их поведение на рынке финансовых услуг. Данная система учитывает форс-мажорные обстоятельства. Один из случаев форс-мажора - это слишком почтенный возраст заёмщика. Высокий риск возникновения проблем с возвратом кредита возникает из-за болезней. В случае, если получатель кредита умирает, то вернуть кредит практически невозможно.

 

Также проблемой, которая не позволяет финансовым организациям вести дела с пенсионерами, является пенсионная система. Размер пенсии украинцев можно назвать смехотворным. Этих денег не хватает даже на ежедневные потребности большинства граждан. Это дополнительный фактор риска невозврата.

 

Где можно получить кредит пенсионеру

 

На текущий момент имеется лишь несколько возможностей для того, чтобы получить кредит гражданину пенсионного возраста. Лучше всего обратиться в то банковское учреждение, где пенсионер получает пенсию. В таком случае банк сможет рассчитать уровень дохода гражданина и выяснить платёжеспособность потенциального заёмщика. Если же появится просрочка, то в банковском учреждении смогут оперировать финансовыми поступлениями, а также напоминать клиенту о том, что пришло время выплачивать кредит.

 

Другой вариант - это овердрафт. В подобном случае банковские учреждения предлагают подключить данную услугу всем желающим. Для того, чтобы получить деньги, нужно лишь найти банкомат и снять необходимую сумму при помощи банковской карты.

 

Обычно в таких случаях процентная ставка является минимальной. Она даже меньше, чем у классических кредитов.

 

Сегодня ставка овердрафт-кредита находится в промежутке 3-5%. Кредитными средствами можно пользоваться от 30 до 55 суток. После этого придётся вернуть кредит, а процент за его использования составит 3-5%.

 

Что необходимо сделать для того, чтобы подключить овердрафт

 

Для того, чтобы воспользоваться кредитными продуктами при помощи собственной кредитной карты, необходимо обратиться в отделение обслуживающего вас банка.

 

Далее необходимо попросить сотрудника подключить кредитный лимит. После того, как будет проведена проверка платёжеспособности, сотрудник банка сообщит клиенту либо об отрицательном, либо о положительном решении. Если решение будет отрицательным, то получить кредит в данном финансовом учреждении уже не получится. Придётся искать другой банк.

 

Проверка нужна для того, чтобы отсечь все неблагонадёжные группы, которые хотели бы взять кредит. Обычно порог по лимиту кредита банковское учреждение устанавливает в каждом случае строго индивидуально. Также в данном вопросе могут учитывать и другие факторы, однако они уже не являются определяющими для банка.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1740
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код