«Доу-Джонс» и «Стандард энд Пурс» снова скатываются вниз на четыре с лишним процента
«Доу-Джонс» и «Стандард энд Пурс» снова скатываются вниз на четыре с лишним процента
7 февраля 2018 | 02:10

После мирового финансового кризиса десятилетней давности несколько простых подсказок помогают инвесторам разобраться в хитросплетениях рынка.

 

Мировой рост и инфляция будут по-прежнему слабыми. Центральные банки будут помогать, искусственно сдерживая процентные ставки. А котировки акций будут почти неизменно расти.

 

Но теперь правила меняются, и из-за этих сдвигов финансовые рынки начинает трясти. Индекс «Стандард энд Пурс 500» в понедельник опустился на четыре с лишним процента, что усилило его потери по сравнению с предыдущей неделей и свело на нет все прибавки за год. Промышленный индекс «Доу-Джонса» опустился на 4,6%. Доходность облигаций, являющаяся основой для ключевых затрат по кредитам и займам, таких как ставки по ипотеке, в последние недели быстро увеличивается.

 

Во вторник утром на торгах в Азии рынки просигнализировали об очередном тяжелом дне. Крупные фондовые рынки в регионе резко опустились после понижения в США в понедельник. Это говорит о том, что негативные тенденции будут сохраняться. В Японии на утренних торгах котировки акций опустились на пять с лишним процентов, а акции в Гонконге упали более чем на четыре процента.

 

Эти резкие сдвиги произошли как раз в тот момент, когда инвесторы анализируют мировые перспективы роста и вносят коррективы в свои взгляды на то, насколько выгодно хранить деньги в рискованных активах, таких как акции. Они ищут более безопасные точки вложения капитала, такие как государственные облигации и многочисленные инвестиционные возможности, предлагаемые глобальной экономикой.

 

Все крупнейшие экономики мира растут, поскольку самый важный в мире центробанк, каким является Федеральный резерв США, выводит из финансовой системы миллиарды долларов и поднимает учетные ставки. Инвесторов беспокоит то, что слабые признаки инфляции вынудят центробанки всего мира еще быстрее отказываться от своей поддержки.

 

Налицо весьма интересная ситуация, в которой надлежит разобраться инвесторам. Появившийся на прошлой неделе отчет о занятости с хорошими показателями усилил надежды на то, что вслед за этим начнут расти зарплаты. Однако рост зарплат может привести к увеличению инфляции, а это создаст новые проблемы, решать которые придется центробанку.

 

Неопределенности добавляет новое руководство ФРС. В понедельник после приведения к присяге 16-м председателем Федерального резерва стал Джером Пауэлл (Jerome H. Powell), сменивший на этом посту свою предшественницу Джанет Йеллен (Janet L. Yellen). Рынки пока не разобрались, чем взгляды Пауэлла на безработицу и инфляцию отличаются от взглядов Йеллен (если они вообще отличаются).

 

Столь неустойчивое состояние рынков может создать неудобства президенту Трампу. Он неоднократно ставил себе в заслугу повышение котировок акций, а оптимизм бизнеса по поводу сокращения налогов и уменьшения регулирования помог создать пресловутый «пинок от Трампа».

 

Выступая в понедельник с речью как раз в момент большого биржевого успеха, Трамп не упомянул акции. Впоследствии Белый дом начал превозносить «долгосрочные экономические показатели, которые по-прежнему исключительно хороши благодаря усилению экономического роста в Америке, рекордно низкой безработице и увеличению зарплат у американских рабочих».

 

Трамп имеет привычку хвастаться скачками на биржевых площадках, однако другие президенты таких заявлений избегают. Им известно: то что поднимается, может и упасть. Поэтому они не хотят, чтобы их винили за действия рыночных сил, которые им неподвластны.

 

В первый год пребывания Трампа на посту президента курсы акций в целом уверенно росли. К концу января индекс «Стандард энд Пурс 500» поднялся на 27%, если считать с момента инаугурации Трампа. Но в последние дни торгов этот рост пошел на убыль и составляет сегодня всего 17%.

 

«Когда идет такая активная распродажа финансовых инструментов, этот процесс начинает сам себя подпитывать», — сказал главный инвестиционный директор по Америке из компании «Ю Би Эс» (UBS) Майкл Райан (Michael P. Ryan).

 

В понедельник рынок начал работу с понижением, однако за утро он сумел подняться до положительных значений. Но потом до вечера продолжался спад. Падение в 4,1% стало для «Стандард энд Пурс» худшим с августа 2011 года.

 

Тогда возникла обеспокоенность по поводу хаоса в процессе формирования бюджета в США. Из-за ожесточенной борьбы между конгрессом и администрацией Обамы по вопросу долгового лимита страна оказалась на грани дефолта. В ответ фирма кредитных рейтингов «Стандард энд Пурс» лишила Соединенные Штаты рейтинга ААА, напугав рынки.

 

С точки зрения рынков, экономика сегодня находится в непростом положении. Инвесторы обрадованы перспективой налоговых сокращений, но их беспокоит то, что государство слишком много тратит, и это станет для них непосильной ношей.

 

Экономисты довольно часто советуют правительствам ради стимулирования роста в период рецессии создавать крупный дефицит. Но экономика США растет.

 

В прошлом квартале темпы ее роста составили 2,6%. А уровень безработицы в январе был 4,1%.

 

По сути дела, объявленное налоговое сокращение на полтора триллиона долларов может стать тем стимулом, который не нужен экономике. Из-за лишних денег экономика может перегреться, а это вызовет инфляцию.

 

«Мы льем очень много масла в огонь», — сказал Рик Ридер (Rick Rieder), работающий главным инвестиционным директором по фиксированным доходам в компании по управлению активами «БлэкРок» (BlackRock).

 

Глобальные инвесторы тоже пытаются разобраться в меняющейся экономической ситуации.

 

После нескольких лет неуверенного роста ведущие экономики Европы и Японии по всей видимости набирают темпы. В понедельник индекс покупательной активности еврозоны, который считают хорошим инструментом для измерения роста, достиг 12-летнего максимума. Это говорит о том, что у неожиданно сильной европейской экономики еще сохраняется потенциал роста.

 

На фоне такого укрепления инвесторы хотят знать, не притормозят ли центробанки их усилия по содействию росту, которые могут привести к увеличению процентных ставок. Инвесторы ожидают, что Европейский центробанк вполне может сделать шаг назад в зависимости от экономических условий.

 

Слабость показателей в США задала тон иностранным рынкам. Японский индекс «Никкэй 225» (Nikkei 225) в понедельник понизился на 2,6%. Главные индексы фондовых рынков во Франции, Италии и Испании снизились более чем на один процент.

 

В США акции финансовых компаний пережили одно из самых резких падений. Лидером стал банк «Уэллс Фарго» (Wells Fargo). После закрытия торгов в пятницу Федеральная резервная система США запретила этому банку расширяться, пока он не улучшит качество корпоративного управления. Это была чрезвычайная мера регулирования.

 

Акции промышленных предприятий упали на 4,5%. Котировки производителя алюминия «Арконик» (Arconic) снизились на 8,9% после того, как его прибыли не произвели должного впечатления на инвесторов. Эта компания заявила об увеличении капиталовложений с целью наращивания производства.

 

Акции «ЭксонМобил» (ExxonMobil) в понедельник тоже упали на 5,7 %. Этот энергетический гигант разочаровал инвесторов своим опубликованным на прошлой неделе квартальным отчетом о прибылях и убытках. Энергетический сектор продемонстрировал одни из самых худших показателей среди списка 500 «Стандард энд Пурс». В целом снижение в нем составило 4,4%.

 

Такая ситуация в сфере корпоративного бизнеса отражает изменение курса центробанков разных стран мира, а также те силы, которые в нем действуют и могут еще больше усилить неустойчивость рынка.

 

Например, с усилением глобального роста поднялись и нефтяные цены. Это, равно как и положение налоговой реформы, делающее капиталовложения более выгодными, подтолкнуло «ЭксонМобил» к увеличению инвестиций. Согласно заявлению этой компании, она в предстоящие пять лет планирует вложить в США более 50 миллиардов долларов инвестиций.

 

Эти инвестиции могут стать хорошим коммерческим шагом и дать толчок дальнейшему росту экономики. Но в ближайшей перспективе они могут также снизить котировки акций, поскольку инвесторы привыкли к тем компаниям, которые за счет инвестиций выкупают свои собственные акции. В последние годы такие действия стали очень популярны в корпоративном мире. Аналитики из «Голдман Сакс» недавно отметили, что корпорации больше всех прочих покупателей усиливают спрос на акции в США.

 

Такое сочетание глобального роста и налоговых стимулов, ведущее к увеличению капиталовложений, «полностью изменило всю концепцию обратного выкупа акций», сказал Ридер из «БлэкРок».

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1300
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код