Украина заняла 1-е место в Мире по коррупции и последнее место в Европе по зарплате.
Украина заняла 1-е место в Мире по коррупции и последнее место в Европе по зарплате.
12 марта 2018 | 03:50

Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young.

 

Отмечается, что 51% респондентов в мире, принявших участие в международном исследовании EY Fraud Survey, по-прежнему считают, что коррупция широко распространена в бизнес-среде их страны.

 

77% членов совета директоров или управленцев высшего звена считают, что можно оправдать неэтичное поведение, если это поможет бизнесу выжить.

 

21% респондентов знают, что в их компаниях есть горячие линии для сообщения о неэтичном поведении.

 

"Среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки первое место занимает Украина – 88% респондентов ответили утвердительно. Дания, Норвегия и Финляндия имеют самые низкие проявления коррупции в бизнесе", – говорится в исследовании.

 

При этом с 2015 года Украина поднялась в антирейтинге – тогда о коррупции в бизнесе сообщили 80% респондентов.

 

 

Управляющий партнер компании E&Y в Украине Алексей Кредисов отметил, что "отсутствие экономического роста и улучшения бизнес-климата в Украине в сочетании с отсутствием эффективной системы наказания может подтолкнуть бизнесменов к нарушению этических норм".

 

Чтобы помочь бизнесу выжить, по крайней мере 37% респондентов готовы предложить взятку в обмен на заключение или продление контракта.

 

"Регуляторные нормы оказали положительное влияние на этические стандарты только в 12% опрошенных нами компаний. При этом почти треть респондентов верят в то, что привлечение к уголовной ответственности отдельных сотрудников будет способствовать предотвращению мошенничества, взяточничества и коррупции среди руководства", – говорится в сообщении аудиторской компании.

 

 

Следом за Украиной в рейтинге находятся Кипр (82%), а также Греция и Словакия (81%). Россия находится в рейтинге на 16-м месте.

 

Исследование проводилось с ноября 2016 года по январь 2017 года, опрошены 4100 представителей различных компаний в 41 стране – по 100 человек в каждом государстве.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2731
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код