Свободу бизнесу: что делать, чтобы украинцы не ехали на заработки
Свободу бизнесу: что делать, чтобы украинцы не ехали на заработки
4 апреля 2018 | 00:15

Вопрос трудовой миграции, вероятно, один из самых острых для украинцев. На заработки за границу в течение 25 лет уехали от 7 до 10 миллионов человек. Экономический эксперт Алексей Лупоносов отмечает, что из-за трудовой миграции страна теряет, особенно в сфере рабочих специальностей. По мнению эксперта, есть комплекс мер, способных уменьшить отток граждан за границу.

 

«Первое, что нужно сделать, – провести фискальную реформу, в соответствии с которой отменить драконовские налоги на фонд заработной платы. Благодаря отмене этих налогов мы сможем достичь одновременного роста заработной платы минимум на 40%. США не дадут нам отменить НДС – политика такая. Тем не менее никто не запрещает нам уменьшить НДС, например, на продукты питания, лекарства, товары для детей, сделать на них НДС порядка 1–2%. Таким образом потребительская корзина у нас увеличится на 20%. Это первоочередное», – рассказывает Алексей Лупоносов.

 

Вторым шагом, утверждает эксперт, должно стать увеличение заработной платы хотя бы до уровня стран бывшего соцлагеря. Необходимо создать условия, при которых в Украине будет выгодно производить. Этот фактор связан с инвестиционным климатом, который в данном контексте нужно улучшать. «Тут тоже необходимо ограничить деятельность контролирующих органов, полиции и других. Сейчас же происходит следующее: приходят на иностранные фирмы и пишут на бумаге, какого размера взятку нужно дать, в противном случае остановят производство. Кто же в таких условиях будет производить?» – сетует аналитик.

 

Экономический эксперт приходит к выводу, что меры, которые помогут сделать производство в Украине выгодным и увеличить фонд заработной платы, – это предоставление бизнесу реальной свободы, ограничение силовых органов, отмена налога на фонд заработной платы, а также уменьшение НДС на основные продукты питания и потребления.

 

Анна Воробьёва 

 

Источник: krapka.club

 


 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1347
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код