Финансовый эксперт: «Предприниматели чувствуют на себе реальный курс доллара, и цены растут»
Финансовый эксперт: «Предприниматели чувствуют на себе реальный курс доллара, и цены растут»
11 апреля 2018 | 14:00

Экономист Всемирного банка в Украине Анастасия Головач во время пресс-конференции на тему экономического прогноза для Украины заявила, что в 2018 году в Украине ожидается рост уровня инфляции до 10%. По словам экономиста, эти цифры превысят прогноз Национального банка на фоне ожидаемого увеличения расходов на оплату труда.

 

Финансовый эксперт Алексей Лупоносов считает, что одна из причин инфляции – искусственный курс доллара.

 

«Обратите внимание на то, что доллар у нас стабилен, а цены в магазинах растут. Этот парадокс вызван тем, что у нас не соблюдаются законы рыночной экономики. Происходит искусственное удержание курса из-за того, что у нас скоро очередные президентские выборы, – говорит Алексей Лупоносов. – Мы наблюдали такое при Юлии Тимошенко. Когда она была премьером, курс установился на уровне 4,5 гривны за доллар, а потом вырос до 12. Подобное было при Викторе Януковиче. Тогда цифры в обменниках застыли на 8,5. Сейчас власть пошла по тому же пути. Когда у тебя в подчинении Нацбанк, можно удерживать курс искусственно. Но предприниматели чувствуют на себе реальную стоимость доллара, и цены растут».

 

По словам эксперта, сейчас альтернативный курс составляет примерно 31 гривну за доллар.

 

«Посмотрите, что на нас надето, что мы едим. Все это импортная продукция, – говорит Лупоносов. – Мы покупаем и газ, и бензин. У нас падает торговое сальдо, мы покупаем за валюту больше, чем продаем. Вот это, а никак не фонд заработной платы создает напряжение».

 

Обычно рост инфляции связывают с ростом экономики, и чем выше инфляция, тем интенсивнее растет экономика. «Но пока нет предпосылок для того, чтобы мы с вами увеличили производство. Свернуто банковское кредитование, невозможно получить кредиты на реальные проекты. Банки занимаются спекулятивными операциям – они более выгодны», – заключает эксперт.

 

Владислав Абрамов  krapka.club

 


 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2086
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код