В Украине более четверти населения находится за чертой бедности
В Украине более четверти населения находится за чертой бедности
16 января 2019 | 01:20

Более четверти украинцев находятся за чертой бедности, а более трети людей в Украине зарабатывают меньше прожиточного минимума в 1853 гривен. 

 

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. 

 

В ведомстве сообщили, что в первом полугодии прошлого года украинцы тратили почти 40% доходов на непродовольственные товары, среди которых коммуналка, одежда и лечение. Несмотря на это, разница между доходами самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась на 4%.

 

Как улучшить ситуацию

 

По уставам ООН, человек, который тратит около 5 долларов в день, уже считается пребывающим за чертой бедности, рассказал в комментарии Радио НВ исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко.

 

Даже минимальная зарплата в Украине не дотягивает до этих стандартов, добавил эксперт. По словам Устенко, такое количество бедного населения не способствует экономическому развитию страны.

 

"Очевидно, что много. Туда должны быть включены, по крайней мере, все категории населения, которые получают такие вот минимальные доходы. Безработные скорее всего тоже включены в этот показатель. Если безработных, – это 9%. Единственное, как можно пытаться влиять на ситуацию, – это конечно экономический рост не на уровне 2-3%, а тот экономический рост, который позволяет эффективно бороться с бедность. А мировой опыт показывает, что эффективно бороться с бедностью можно только в том случае, если страна растет от 5% в год", – отметил Устенко.

 

Как рассказал в комментарии НВ эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Егор Киян, в свое время в Китае более 60% населения жило за чертой бедности, что привело к удешевлению рабочей силы. Они решили открыть свой рынок, иностранные компании начали этим пользоваться и открывать производства. Благодаря этому китайцы смогли преодолеть этот большой разрыв по бедности за 20 лет, добавил Киян.

 

"В принципе, это не является безвыходной ситуацией. Если страна будет поддерживать какую-то четкую стратегию развития по поддержанию необеспеченных слоев населения, по выводу капиталов из тени, по усилению социальной защиты населения, то тогда эта ситуация может и перейти в положительное русло. И в данном случае, когда будет развиваться не только субсидийная часть, а когда будет развиваться экономика, привлекая эти слои населения на новые рабочие места", – отметил Киян.

 

Сколько зарабатывают украинцы

 

С первого января 2019 года минимальная зарплата в Украине составляет 4,2 тыс. гривен. В долларовом эквиваленте она остается самой низкой среди всех стран Европы. Поскольку гривна является одной из самых недооцененных валют в мире, мы до сих пор так и не достигли уровня докризисного 2013 года.

 

Ежегодно, начиная со времен независимости, уровень минимальной зарплаты увеличивался на 100-150 гривен. В 2014 году украинскому правительству пришлось заморозить минимальные зарплаты.

 

Наибольшей минимальная зарплата в валюте была в 2013 году и в эквиваленте составляла 140 долларов. Однако из-за потери контроля над частью территории страны, экономических трудностей и обесценивания гривни она снизилась до 102 долларов в 2014 году, 59 долларов в 2015 году и до 58 долларов в 2016 году.

 

С существенным повышением минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен в прошлом году она составляла 119 долларов в эквиваленте. На сегодняшний день "минималка" составляет 3723 гривни, что эквивалентно 143 долларам.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1395
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код