Суд рассматривает дела о «воскрешении» 10 украинских банков
Суд рассматривает дела о «воскрешении» 10 украинских банков
20 февраля 2019 | 06:05

В Фонде гарантирования рассказали о возможных потерях средств бюджета из-за признания ранее закрытых банков платежеспособными.

 

В Верховном суде Украины находится заявлений об оспаривании неплатежеспособности от 10 банков: «Михайловский», «Хрещатик», «Союз», «Укринбанк», «Велес», «КСГ Банк», «Грин Банк», ВиЭйБи Банк», «Омега».

 

В совокупности на их счетах находятся активы на сумму 54 миллиарда гривен, чего достаточно для возобновления банковской деятельности части из них.

 

При этом оценочная их стоимость, в случае вердикта суда в пользу признания их неплатежеспособными, составляет всего 9,14 миллиардов гривен.

 

Об этом уведомили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, передает «БизнесЦензор».

 

В ФГВФЛ подчеркивают, что с учетом изложенных фактов, обанкротившиеся по мнению Национального банка Украины банковские учреждения могут вернуться на украинский рынок решением суда.

 

В таком случае все средства, которые были выплачены их клиентам – а это около 13,78 миллиардов гривен, окажутся переведенными преждевременно. Также из государственного бюджета придется выплатить компенсацию банкам за их вынужденный простой в виду неправомерных решений НБУ.

 

В фонде подчеркивают, что подобный сценарий может создать дыру в бюджете. О возврате выплаченных вкладчикам средств после «воскрешения» банков пока не сообщается.

 

Ранее в НБУ уведомили, что в прошлом году банковский сектор Украины получил рекордную чистую прибыль – 21 млрд гривен.

 

14 февраля заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут уведомила, что в 2018 году фонд запланировал полную ликвидацию 40 банков. Она отметила,  что в феврале фонд полностью завершил ликвидацию семи банков, исключив эти финансовые учреждения из реестра.

 

Также по ее словам, Фонд рассчитывает, что нынешний год станет годом массовых продаж активов банков. Это позволит ликвидировать «остатки кризиса».

 

В конце декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц временно приостановил выплаты вкладчикам обанкротившихся банков в Украине. Выплаты были возобновлены в январе.

 

Причиной остановки выплат стало обновление порядка работы банковской системы со стороны Национального банка Украины. Также в фонде заявили о необходимости проведения определенных технологических работ перед началом нового отчетного периода.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1406
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код