"Это беда, мы доиграемся". Почему экономика Украины не выдержит новаторских идей
"Это беда, мы доиграемся". Почему экономика Украины не выдержит новаторских идей
2 августа 2019 | 13:18

Бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что, пытаясь осуществить невозможные вещи для слабой экономики, киевские власти могут "доиграться".


Пытаясь осуществить невозможные вещи для слабой экономики, киевские власти могут "доиграться", считает бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров.


"Это беда, мы доиграемся. Они (другие страны – прим. Baltnews), например, экономика Китая уже давно впереди, а мы еще не прошли этапы первоначальные, в которые мы должны, как говорится, набрать силу, и мы начинаем в эти взрослые игры играть, и все эти фиктивные средства, которые крутятся туда-сюда, приносят в полной мере реальные доллары и евро на Западе, а мы от этого теряем", – заявил экс-премьер эфире телеканала "112 Украина".

Кроме того, как считает Ехануров, будущей власти на Украине придется задуматься, как стране можно вернуться к реальному сектору экономики и создать рабочие места для граждан.


Также бывший премьер-министр посетовал на то, что доходы с экспорта, который преимущественно состоит из продажи необработанного сырья, остаются в офшорах, а существенные средства в бюджет страны приносят заробитчане – то есть граждане Украины, которые отправились на заработки в другие страны.


Массовые отъезды приведут к новому кризису?


Владелец группы компаний "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк ранее сообщил, что Украина активно теряет свой трудовой потенциал из-за миграции технических специалистов.


По словам Бахматюка, украинский бизнес сейчас борется за профессии агронома, водителя, комбайнера, механизатора. Страна теряет этих специалистов, поскольку они едут на заработки в Германию и Польшу.


"Если государство не остановит этот процесс, то у нас останутся только бюджетники, пенсионеры, дети и семь миллионов работающих людей, которые не смогут обеспечить эту территорию", – прогнозировал предприниматель.

Украине необходимо идти по пути экономически развитых стран, которые проводят политику здорового протекционизма, считает Бахматюк.


Также предприниматель раскритиковал руководство страны, которое, по его мнению, не занимается регулированием внутренних процессов и "живет в своем каком-то Ватикане".


Отметим, что популярностью у украинцев пользуется и Литва. Так, в 2018 году, по официальным данным, в Литву на заработки приехали 52 тысячи мигрантов, большая часть из которых – украинцы.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1677
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код