ФРС не поможет: коронавирус угрожает рынкам?
ФРС не поможет: коронавирус угрожает рынкам?
27 января 2020 | 10:45

Вирусная угроза наносит удар: мировые рынки напуганы, инвесторы распродают свои активы, опасаясь негативного влияния коронавируса на мировую экономику.

 

Опасения небезосновательны. Власти Китая уже признали, что болезнь станет препятствием для экономического роста. В целях профилактики Пекин отменил массовые мероприятия и ограничил поездки десятков миллионов человек.

 

По словам заместителя министра транспорта Лю Сяомина, общий объем перевозок в первый день Нового года по лунному календарю упал почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Авиа- и железнодорожные перевозки рухнули более чем на 40%.

 

Кроме того, было объявлено об остановке нескольких маршрутов скоростных поездов, в том числе до Шанхая.

Экономика Китая - наряду с США - является крупнейшей в мире, и ее замедление негативно скажется на росте глобального ВВП, который и так крайне невысок. Именно это и пугает инвесторов. Фьючерсы на американские индексы сегодня открылись снижением почти на процент, основные фондовые индикаторы Японии теряют около 2%.

 

Валюта КНР также находится под давлением. Офшорный юань за последние 7 дней потерял к доллару почти 2%. Сегодня снижение составляет около полупроцента. 


Распродажи наблюдаются и на сырьевых площадках.

 

Данные Нидерландского бюро анализа экономической политики (CPB) показали в пятницу, что объем мировой торговли продолжил снижаться в ноябре, это один из наиболее продолжительных периодов падения с момента окончания финансового кризиса.


Впрочем, некоторые эксперты считают, что рынку просто был нужен повод для коррекции. Настроения участников торгов были экстремально "бычьими", и это не могло продолжаться бесконечно.

 

В пятницу американский рынок упал почти на 1%, и это первое более или менее внятное снижение со 2 октября прошлого года.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1424
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код