Фонд гарантирования вкладов анонсировал аресты иностранных активов владельцев крупных банков-банкротов
Фонд гарантирования вкладов анонсировал аресты иностранных активов владельцев крупных банков-банкротов
17 декабря 2020 | 03:53

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц заявили, что в 2021 году будут арестованы активы связанных лиц выведенных с рынка банков Дельта Банк, Финансы и кредит, Имэксбанк и Национальный кредит.

 

По банкам Дельта, Имэкс, Национальный кредит и Финансы и кредит уже заключены соглашения, и уже год ведется работа с юридическими компаниями в иностранных юрисдикциях.

 

Я не могу говорить о деталях, называть конкретные страны и активы, поскольку это конфиденциальная информация. Но мы уже по этим банкам в следующем году выходим на замораживание, арест активов связанных лиц этих банков. Это уже определенный успех», — сказал Виктор Новиков, заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов, на итоговой пресс-конференции ФГВФЛ.Он добавил, что Фонд также проводит конкурсы по закупке юридических услуг для возмещения в иностранных юрисдикциях вреда, нанесенного связанными лицами банкам Финансовая инициатива, VAB Банк, Евробанк, Фидобанк, Банк Вектор.« В следующем году мы планируем конкурсы по еще 19 банкам. Возможно, их будет меньше, поскольку мы планируем заявлять такие иски пулами банков, которые связаны между собой», — добавил Новиков

 

По его словам, это поможет сэкономить время и деньги.В марте глава ФГВФЛ Светлана Рекрут говорила в интервью НВ Бизнес, что больше всего долгов перед Фондом и кредиторами у Дельта Банка Николая Лагуна ( долг перед Фондом — 9 млрд грн, перед НБУ — 5 млрд грн), банка Финансы и кредит Константина Жеваго ( перед Фондом — 7,8 млрд, перед НБУ — 6,5 млрд), а также у банков VAB и Финансовая Инициатива Олега Бахматюка ( VAB должен Фонду 5,8 млрд грн, Финансовая инициатива — 5,1 млрд. Их долг перед НБУ составляет 12 млрд грн).

Просмотров: 2135
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код