Для стабилизации экономики в Украине надо ввести в обращение доллар — экономист
Для стабилизации экономики в Украине надо ввести в обращение доллар — экономист
19 февраля 2016 | 03:40

В течение прошлой недели курс гривны стабилизировался. Однако после резких заявлений руководства МВФ об отсутствии реформ в Украине доллар в обменниках в течение последних двух дней подорожал на 20 копеек. В течение последних двух месяцев приток валюты от заробитчан и бизнеса в Украину сократился на 12%. Например, в 2014 году из Польши перечислили 6 млрд. евро, в прошлом.

 

«Проблема в том, что сейчас действуют жесткие ограничения банков. Нельзя за раз снять всю сумму депозита, при обмене валюты берут налоги. Многие банки ненадежны, поэтому люди если и перечисляют средства, то не через финансовую систему», — объясняет «Знай» экономист Олег Соскин.

 

По его словам, сейчас с каждым месяцем падение украинской экономики ускоряется.

 

«Мы живем за кредитные средства. Реформ никаких нет, а расходы растут. Нужны средства на субсидии, на оплату труда военных. Поэтому наша власть прибегает к видрук ничем не подкрепленных купюр. За эту стоимость эмиссию гривны падает. Доллар дорожает», — объясняет специалист.

 

По его мнению, ситуацию мог бы изменить правительство профессионалов, который никогда не был связан с коррупционными схемами.

 

«Нужно отменить все ограничения НБУ. Уменьшить налоги для физлиц, которые хранят на счетах большие суммы. Это поможет привлечь иностранных инвесторов и наших состоятельных людей к капиталовложениям. Они не будут вынуждены прятать деньги», — объясняет специалист.

 

Он считает, что финансирование бюджетников следует сократить на треть.

 

«Это не означает, что следует снизить всем зарплаты. В первое очередь, нужно избавиться от целых департаментов и учреждений, которые создавали еще под требования советской системы. Главной задачей власти должно быть обеспечение предпринимательской деятельности и заработков. На несколько лет, чтобы стимулировать развитие экономики можно ввести в оборот валют доллар. Если он будет ходить наравне с гривной, спрос на эти валюты уравновесится. Не будет резких перепадов в стоимости валют. За два года ситуация может істостотно исправиться. Такое практикуют страны, политика которых направлена на приток инвестиций», — говорит Олег Соскин.

 

Напомним, министр финансов Наталья Яресько прошлой неделе сообщила, что Международный валютный фонд на некоторое время прекратит финансирование Украины, если депутаты Верховной Рады проголосуют за отставку Кабмина.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3686
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код