Доллар скоро может взять отметку в 30 грн.
Доллар скоро может взять отметку в 30 грн.
17 августа 2016 | 09:05

Гривна продолжит мягкую девальвацию, остановить которую сможет возобновление сотрудничества с МВФ. Также на курс доллара в Украине влияют политическая и военная ситуация в стране и сезонные факторы (закупка энергоносителей, активность экспортеров). Об этом заявили украинские экономисты в комментарии изданию "Вести".

 

Они также назвали сентябрьский курсовой коридор для гривны – 26-27 грн/долл. при благоприятном развитии событий и проседание до 30 грн/долл. к середине-концу осени, если договориться с Фондом не удастся.

 

Шансы восстановить сотрудничество с МВФ исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко оценивает в 85%. "Мне кажется, Кабмин и те, от кого зависит принятие решения о выполнении требований, понимают, что курсовой дисбаланс чреват серьезными экономическими потрясениями. Которые, опять же, идут в привязке к социальной и политической ситуации в стране - именно это будет заставлять власть двигаться в фарватере курса МВФ, и это сохранит курсовой коридор в 25-27 грн/долл.", - уточнил эксперт.

 

Вместе с тем, по его словам, 10% вероятности стоит отдать сценарию, по которому политики решают прервать сотрудничество. "Тогда осенью курс выйдет за границы 30 грн/$ - к октябрю-ноябрю. Тогда же станет очевидным отказ от сотрудничества с другими ключевыми кредиторами, которые ориентируются на МВФ", - добавил Устенко.

 

Сценарию укрепления гривны вследствие сверхпланового выполнения требований Фонда эксперт отводит менее 5%.

 

Но есть и сезонные факторы. Во-первых, расчеты по евробондам - нужно вернуть долгов на 600 млн долл. Во-вторых, пополнение газохранилищ (это еще более 3 млрд долл.). "Наконец, пополнять золотовалютные резервы будет нечем: сбор урожая начнется во всех странах разом и цены упадут, а агрохолдинги предпочтут придержать урожай до следующего года, чтобы вписаться в новые квоты. Плюс не ожидаю, что цены на сталь повысятся. При этих условиях будет хорошо, если в сентябре на наличном рынке доллар остановится на уровне 26 грн/долл.", - считает ведущий аналитик организации "Публичный аудит" Андрей Вигиринский.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1600
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код