В Нацбанке обвинили протестующих в обрушении гривны
В Нацбанке обвинили протестующих в обрушении гривны
16 ноября 2016 | 10:07

Дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны, заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий Соответствующее заявление Чурия передала пресс-служба НБУ в Facebook.

 

«На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов.

 

Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов», — заявил Чурий.

 

Именно поэтому курс гривны сегодня уже пересек отметку 26 грн за $1. «Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины.

 

Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне $15,5 млрд, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления», — подытожил он. Напомним, сегодня в Киеве проходят сразу несколько акций протеста, дежурят около 5 тысяч полицейских. Люди митингуют около здания верховной власти. По словам политолога Андрея Золотарева, власть не намерена просто так уступать протестующим. «Эта власть в отличие от Януковича готова зубами цепляться за власть и вряд ли ее остановят какие-то разговоры о «демократии», «европейских ценностях». Она готова пойти на самые жесткие полицейские меры для удержания ситуации», — отметил эксперт в комментарии.

 

Кроме того, по его словам, финансовые, политические, организационные ресурсы находятся в под контролем руководства страны. В этой ситуации протесты против власти лишены к этим ресурсам доступа.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1149
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код